Азия билдинг

"Азия билдинг" – дом, можно сказать, открывающий набережную Бунд. Он был построен в 1915 году для филиала "Роял Датч Шелл", носившего название "Азиатик Петролеум". Внешний облик здания весьма эклектичен. Его фасад поделен на три секции – правая и левая выполнены в стиле барокко, а средняя – в стиле модерн. За счет такого разнообразия "Азия билдинг" смотрится очень элегантно.
После 1949 года в нем располагался металлургический институт, а затем в конце 1990-х его арендовала страховая компания "Чайна Пасифик Иншуранс".
Напротив "Азия Билдинг" на набережной мы можем увидеть сигнальную башню. Она была построена в 1907 году вместо старой деревянной. Сейчас башня просто украшает набережную, а ранее она использовалась метеорологической службой порта Шанхай: на ней размещалось различное оборудование для измерения влажности и температуры воздуха, а также флюгер, указывающий направление ветра. Сейчас в помещениях башни открыта небольшая фото-галерея.
Если посмотреть вперед, то можно увидеть еще один из шанхайских небоскребов – это высотка "АйСиБиСи", там находится шанхайский офис одноименного банка. Но она уже не принадлежит району Бунд, потому как находится на территории бывшей французской концессии.