Вайбайду бридж

"Вайбайду" – первый в Шанхае мост, полностью состоящий из металлических конструкций. Построенный в 1908 году, он является одним из символов города, как единственный мост подобной формы, сохранившийся в Китае до наших дней.
Общепринятое английское название моста – "Гарден бридж". Он получил это имя в честь расположенного рядом городского сада, который сейчас известен как "Хуанпу парк". Китайское же название моста, "Вайбайду", может быть переведено как «Внешний мост». На первый взгляд это название может показаться странным и необычным, но с точки зрения китайцев все вполне понятно: ниже по течению реки есть мост "Либайдуцяо", название которого может быть переведено как «Внутренний мост». Иероглифы «ли» и «вай», имеющие значение «внутренний» и «внешний» могут быть истолкованы не только как указатели места одного предмета по отношению к другому, а также как философские понятия. Между внутренним и внешним в Китае всегда присутствует середина - чжун. Если перевести с китайского буквально те два иероглифа, которыми записывается название страны - Чжунго, то мы получим наименование «Срединное государство». В соответствии с китайскими философскими учениями, Китай воспринимается его жителями как центр мироздания, в котором проживает просвещенная китайская нация. Все, кто живет за пределами Китая – варвары. Соответственно, варвары – это «вай», то есть снаружи, а китайцы – «ли», то есть внутри. Поэтому название моста "Вайбайду" может быть интерпретировано как «мост, соединяющий китайские районы города и районы, заселенные европейцами». Но деление это довольно условно, ведь и по ту, и по другую сторону моста на момент его постройки проживали лаовай. Лаовай – это вежливое обращение к иностранцу, оно состоит из двух иероглифов, где «лао» может быть переведено как «уважаемый», а «вай» имеет значение чужак. Так как вежливость и почтение – отличительные черты любой восточной культуры, в лицо вас всегда будут называть «лаовай». Но вот за глаза могут назвать и «вайгуй», что в переводе значит «заморский дьявол». Но если вдруг вы где-то услышали, что вас назвали не очень приличным на слух словом «гвайло», не стоит сразу же лезть в драку, ведь «гвайло» - этот тот же «лаовай», но на южно-китайском диалекте.
До 1850-х годов моста на этом месте не было. С одного берега реки на другой переправлялись на лодках, но когда трафик между районами города стал стремительно увеличиваться, лодочники перестали справляться с навалившейся на них нагрузкой, и Шанхайским муниципальным советом было принято решение о необходимости строительства моста. На средства бизнесменов из английского и американского секторов города был построен первый деревянный мост, получивший название "Уиллс бридж". Он не отличался особыми техническими изысками, пожалуй, единственным элементом, который выделял его, было наличие небольшой разводной части, которую раскрывали для прохода крупных судов по речке Сучжоу. Проход и проезд по мосту были платными, с китайцев взимали плату наличными, а иностранцы могли пересекать мост в кредит, что фактически означало, что за пользование мостом они не платили. Эта ситуация несколько раз приводила к волнениям среди жителей Шанхая. Через 20 лет мост обветшал, городские власти неоднократно требовали от собственника, чтобы он занялся ремонтом, но в конечном итоге оказалось проще снести старый мост и построить новый, с тем условием, что пользование им будет бесплатным для всех.
Новый деревянный мост на каменных опорах был возведен к 1873 году. Но простоял он только до 1906 года: к тому моменту стало понятно, что нужен новый мост, по которому можно было бы проложить трамвайные пути, и сделать дорогу для автомобилей. Разработчиком проекта выступила британская фирма "Ховард Эрскин Лимитед", стальные фермы моста были отлиты в Англии и доставлены в Шанхай по морю. Монтаж занял около года, и в январе 1908-го состоялось торжественное открытие.
Обновленный мост стал активным участником шанхайской истории. В 1915 году тут было совершено покушение на китайского губернатора города. В 1932 году в дни так называемого шанхайского инцидента – краткосрочной войны между Японией и Китаем, более 600.000 человек бежали из китайских районов города в британский сеттльмент, ища защиты от японской армии. В годы второй мировой войны каждого, кто пересекал мост, ведущий в японский сектор города, могли остановить и заставить выразить должное уважение оккупационным властям. Китайцев заставляли кланяться особенно часто, но и оставшиеся в городе европейцы не всегда избегали этой незавидной участи.
В те годы "Гарден бридж" был излюбленным местом многочисленных шанхайских проституток. Население настолько обеднело, что предложение зачастую превышало спрос, и несчастные девушки целыми днями прогуливались по мосту в надежде подзаработать.
После окончания войны все вернулось на круги своя: по мосту ездили машины и трамваи, по пешеходным дорожкам прогуливались жители города. В преддверии "Экспо-2010" городские власти приняли решение о необходимости масштабной реконструкции моста: металлические конструкции были разобраны и перевезены на одну из шанхайских верфей, где начались ремонтные работы. Годом позже, в 2009, мост вновь был открыт.