Здание английского консульства

Комплекс зданий бывшего английского консульства в Шанхае можно назвать старейшим в районе Бунд и его окрестностях. Пройдя по тенистому парку, мы видим двухэтажный особняк, в котором располагались консульские офисы, а также Британский Верховный суд по Китаю и Японии. Учреждение было создано в британском сеттльменте Шанхая для рассмотрения дел, возбужденных против британских подданных, которые живут в этой части Юго-Восточной Азии. Суд занимался рассмотрением как уголовных, так и гражданских дел, например, по разводам и наследству.
Здание консульства в стиле неоренессанс было построено на месте старой деревянной резиденции консула, обветшавшей за 30 лет. До начала японского вторжения в Шанхай консульство и суд работали в обычном режиме, но с приходом японских военных, генеральный консул вынужден был покинуть город. После войны прежние владельцы вернулись сюда, но ненадолго.
В 1949 году здание консульства было реквизировано новыми китайскими властями. На протяжении 20 лет особняк пустовал, а в конце 1970-х годов в нем был открыт магазин «Дружба», который специализировался на продаже китайских сувениров иностранцам. Позже здесь располагались различные муниципальные офисы.
В преддверии "Экспо-2010" городские власти приняли решение полностью реконструировать комплекс. Инвестором выступили собственники соседствующей с бывшим консульством гостиницы «Пеннинсула». После ремонта здание используется для проведения переговоров и конференций. В ходе реконструкции также был приведен в порядок парк, разбитый вокруг бывшего консульства, он открыт для посещений, прогуляться по нему может любой желающий.