Церковь Юнион

Церковь Юнион в наши дни является частью паркового комплекса бывшего британского консульства. Она была построена в конце XIX века в готическом стиле для шанхайской протестантской общины. Долгие годы утопающая в зелени парка церковь была архитектурной доминантой этого берега речки Сучжоу. Прихожанами ее являлись в основном жители британского сеттльмента.
После прихода к власти коммунистического правительства церковь какое-то время не трогали, и она продолжала работать в своем обычном режиме, но прихожан с каждым годом становилось все меньше и меньше: те европейцы, кто не уехал из Шанхая в годы войны, покинули город после установления новых порядков. В годы культурной революции церковь была закрыта, а в ее здании разместились офисы компании, занимавшейся производством и продажей светильников. В это время церковь лишилась купола и креста – христианские символы не вписывались в концепцию нового Китая.
В начале 2000 годов бывшая церковь и прилегающая к ней территория были включены в городской план реставрации. Тогда уже было очевидно, что город примет "Экспо-2010", и власти начали активную работу по приведению в порядок запустевших и обветшавших городских улиц.
В 2007 году, когда реконструкция церкви была уже практически завершена, в ней случился пожар, которым она была практически полностью уничтожена. Власти приняли решение восстановить ее, что и было сделано. Таким образом, сейчас мы видим не оригинальную постройку, а ее точную копию, которая используется в качестве выставочной площадки для современного искусства.
Напротив бывшей церкви Юнион мы можем увидеть построенное в 1905 году небольшое двухэтажное здание из красного кирпича, в котором ранее размещался Шанхайский гребной клуб . В результате реконструкции прилегающей территории этот особняк был включен в комплекс английского консульства. Сейчас помещение гребного клуба тоже используется для проведения выставок.