Здание Китайского баптистского общества

Элегантное 10-этажное здание из красного кирпича с большими парными окнами, это первое, что бросается в глаза, когда мы выходим на улицу Юаньминюань. Ранее на этой улице располагались офисы различных торговых компаний, а на первых этажах домов обычно устраивались небольшие склады, чтобы можно было оперативно продавать товар. Также улицу облюбовали различные просветительские общества, в том числе Христианское литературное общество и баптисты.
Это здание построено по проекту архитектора Лазло Худьеца, известного не только своими работами, но и весьма необычной биографией. Он родился в небольшом словацком городке, изучал архитектуру в университете Будапешта. Учебу будущего зодчего прервала первая мировая война. Будучи патриотом Австро-Венгрии, Лазло добровольцем отправился на фронт. В 1916 году он был пленен российской армией. Вместе с другими военнопленными его посадили в поезд, который должен был доставить их в лагерь в Сибири. Поездка была долгой и не комфортной, но прошла для Лазло плодотворно – он разработал план побега и выпрыгнул из поезда, когда тот проходил недалеко от китайской границы. Лазло пешком дошел до китайской территории, а там, на перекладных, добрался до Шанхая, где получил работу в архитектурном бюро «Кэрри».
В 1925 году Лазло Худьец открыл собственное архитектурное бюро, по проектам которого в Шанхае было построено 37 зданий. Сохранились, к сожалению, не все, но те, что мы можем видеть сегодня, являются шедеврами мировой архитектуры.
В 1938 году Худьеца лишили гражданства Чехии, и он стал подданным Венгрии, после чего Венгерское правительство назначило его почетным консулом в Шанхае. Худьец, как и многие другие экспаты, покинул Шанхай только в 1949 году, после прихода к власти в Китае нового правительства. Он уехал в Италию, а затем в США, где в 1958 году умер от сердечного приступа.
Строительство здания Баптистского просветительского общества было начато в 1930 году, и продолжалось два года. Внутри здания, помимо офисов, размещались также небольшая типография, выпускавшая христианскую литературу, и склад. Восьмой этаж в течение 10 лет арендовало архитектурное бюро Лазло Худьеца.
Если мы внимательно рассмотрим фасад здания, мы не сможем сразу понять, к какому стилю его отнести. В нем удивительным образом сочетаются элементы готики, ар-деко и модерна. Обратите внимание на кирпичную кладку – она выполнена таким образом, что создает подобие орнамента. Верхние этажи украшены белыми стрельчатыми элементами: это парафраз готического стиля. Работы Худьеца самобытны, ему удалось создать особый стиль, который смело можно назвать шанхайским стилем – стилем эклектичного, красочного, современного города.
В наши дни в здании Баптистского просветительского общества размещаются офисы. Оно было реконструировано в ходе подготовки города к "Экспо-2010".