Мишнсбилдинг

С первого взгляда "Мишнсбилдинг" заявляет о себе, как практичное офисное здание. Все в его внешнем облике располагает к спокойной и комфортной работе. Строилось оно как штаб-квартира для нескольких христианских обществ, работавших в Шанхае в начале прошлого века. Общества занимались просветительской деятельностью, оказывали поддержку молодым христианам, издавали религиозную литературу. Основной аудиторией проповедников, конечно, были жители британского и французского районов города, но они активно работали и с китайцами. Для того чтобы донести до жителей Поднебесной Империи сущность учения Христа, основные христианские каноны переводились на китайский язык.
Первые миссионеры стали появляться в XIII веке, например, Марко Поло. В Китае им удалось обратить некоторых местных жителей в новую веру, но китайцы не становились истовыми католиками. Дело в том, что для жителей поднебесной традиционно не характерна вера в одного бога и следование единой системе обрядов. Китаец вполне успешно может верить в Будду, в Дао, почитать Конфуция и поклоняться Императору, который является проводником воли Неба на земле, а, значит, верховным божеством. В этом замысловатом пантеоне может найтись и ниша для Иисуса Христа. Вежливо выслушав миссионерские проповеди, китайцы сообщали обрадованному проповеднику, что они уверовали в бога, и готовы покреститься, миссионер совершал обряд и отправлялся далее нести знамя истинной веры, а новоиспеченные христиане продолжали дымить благовониями у алтаря предков.
Аналогичная история приключилась и с православием: в Шанхае, в Пекине, в Гонконге и в других городах есть православные церкви, которые посещают не только европейцы, но и китайцы. Любопытно, что православные храмы расписаны фресками, как того требует традиция, но все святые на фресках изображены с раскосыми глазами. Кстати сказать, есть и китайцы, причисленные к лику святых, например, жертвы так называемого «боксерского» восстания, во время которого гнев толпы пал на христианских миссионеров и их последователей.
Шестиэтажное здание "Мишнсбилдинг" построено в смешанном стиле. Деньги на его строительство пожертвовали члены пресвитерианской общины из провинции Хунань. Проект был разработан и реализован архитектурным бюро «Мишнс», которое по окончании строительства разместилось на 4 этаже здания. Третий этаж заняли офисы Национального религиозного совета, созданного в 1922 году в Китае для координации деятельности различных католических организаций. Строительство здания было полностью завершено к 1924 году.
После прихода к власти коммунистов часть религиозных организаций из Китая ушла, осталась лишь Китайская Христианская Ассоциация , которая заняла часть освободившихся офисов. А оставшиеся площади отдали государственной транспортной компании.
В середине 2000-х в рамках проекта по обновлению улицы Юаньминюань и всего так называемого «Культурного Бунда», здание было полностью отремонтировано и отнесено к комплексу музея «Рокбунд». Сейчас "Мишнсбилдинг" продолжает функционировать как офисное здание.