Здание Общества Молодых Христианок

Здание Общества Молодых Христианок – это единственное строение с китайскими мотивами на улице Юаньминюань. В его внешнем облике замысловатым образом смешаны элементы традиционной китайской архитектуры и стиля ар-деко, что называют нео-китайским стилем архитектуры.
Погружаясь в историю этого здания, мы узнаем еще одно значимое для Шанхая имя –архитектора Пой Гум Ли. Американец китайского происхождения, он родился в 1900 году в Нью-Йорке, окончил институт Пратта, а после его окончания стажировался в нескольких американских архитектурных бюро. В 1923 году его наняло строительное бюро Общества Молодых Христианок в Китае. По проектам Пой Гум Ли было построено 11 зданий, в том числе несколько в Шанхае. Он адаптировал традиционный китайский стиль к новым веяниям, используя его отдельные элементы в современной архитектуре.
Восьмиэтажное здание, которое мы видим перед собой, было построено в 1932 году. Это превосходный образец китайского ар-деко. Если рассмотреть внимательно его фасад, то можно увидеть элементы традиционной геометрической росписи, характерной для китайских династий Мин и Цин, на обрамлении главного входа. Еще один классический китайский элемент – это красный цвет отделки. Также можно заметить, как удивительно обитель молодых христианок гармонирует с ближайшими соседями: хотя все дома были созданы разными архитекторами, их объединяет едва уловимый общий мотив.
Молодые Христианки считали, что китайские женщины на протяжении веков находились в угнетенном и подчиненном положении, были лишены прав на образование и собственное мнение, и эту ситуацию следовало изменить как можно скорее, так как подобное положение дел не отвечало духу времени. Сотрудники организации занимались обучением женщин грамоте, давали уроки домоводства, советы по воспитанию детей. В здании работала парикмахерская и салон красоты, куда всегда стояла огромная очередь за модными стрижками на европейский манер. Разумеется, помимо всего прочего общество также пыталось, но не очень успешно, обратить своих посетительниц в христианскую веру.
В наши дни здесь располагаются различные офисы.