Юаньминюань апартментс билдинг

Причудливое четырехэтажное здание из красного кирпича в стиле королевы Анны – это апартаменты "Юаньминюань". Архитекторы, работавшие над проектом, видимо, черпали вдохновение в воспоминаниях о лондонских пригородах и английской мебели начала XVIII века.
Построенное по проекту архитектурного бюро «Элгар и Бисли», здание напоминает кукольный домик. Оно было построено в 1904 году из красного кирпича и дерева. Заказчиком выступила компания «Ампир и Ко», занимавшаяся импортом химикатов в Шанхай.
Соседнее здание, апартаменты "Юаньминюань", было построено 3 годами позже, в нем размещались небольшие уютные квартиры для сотрудников «Ампир и Ко». Известно, что в оригинальной планировке гостиные комнаты в них были округлой формы.
После второй войны оба здания пришли в запустение и обветшали. Они стояли пустыми почти 50 лет, шанхайский муниципалитет всерьез рассматривал вариант их сноса, но в ходе подготовки к "Экспо-2010" было принято решение сохранить их и реконструировать. В ходе ремонта реставраторы испытали большие трудности с кирпичной кладкой – кирпич фактически рассыпался в руках. Чтобы воссоздать оригинальный облик построек, пришлось приложить огромное количество сил и смекалки.
Также как их соседи, оба здания были переданы музею «Рокбунд», сейчас в них размещаются выставочные залы и офисы.