Музей "Рокбунд"

Сердце квартала, который можно условно назвать Северный Бунд, – это музей "Рокбунд". Он занимает помещение, в котором ранее располагался филиал Королевского Азиатского общества.
История этой организации берет свое начало в середине XIX века, когда несколько американцев, живущих в британском районе Шанхая, организовали научный кружок с целью изучения обычаев, традиций, литературы и быта Китая. И действительно, на тот момент знаний о Китае и китайцах у европейцев было крайне мало: во-первых, путь в поднебесную был труден и долог, во-вторых, дорог по стоимости, в-третьих, Китай был фактически закрыт для иностранцев. Во всем европейском обществе можно было по пальцам пересчитать людей, которые свободно изъяснялись на китайском языке. Мир получил возможность познакомиться с китайской литературой только в конце XIX века, когда появились первые переводы и научные труды о Китае. В общем, первые жители европейских кварталов Шанхая практически ничего не знали о местной культуре. Общественное неравенство и языковой барьер делали общение между китайцами и европейцами практически не возможным: местные жители работали прислугой, официантами, грузчиками, и 99% из них не говорили ни на каком языке, кроме родного.
Королевское Азиатское общество работало довольно успешно, количество его членов увеличивалось, была устроена небольшая библиотека и музей, коллекция которого постоянно пополнялась, проводились лекции и тематические вечера. В какой-то момент общество настолько разрослось, что для него потребовалось новое помещение.
Проект здания был заказан в начале 1930-х годов архитектурному бюро "Палмер и Тернер", которые активно застраивали Бунд и его окрестности. Архитектором выступил Джордж Уилсон , его называли "отцом Бунда", ведь по его проектам были построены штаб-квартира Гонконгско-Шанхайского банка и "Сэссун Хаус". Кандидатура Уилсона была выбрана еще и потому, что он был активным членом Королевского Азиатского Общества, прекрасно осведомленным о его нуждах.
В 1933 году строительство нового здания было закончено. Уилсон избрал для него стиль ар-деко с китайскими элементами. Во внешней отделке были использованы мотивы, часто встречающиеся на китайской бронзовой утвари: если приглядеться, можно увидеть изображения птиц, а также драконов и других мифических существ. В целом, присутствие китайских элементов в облике этого строения гораздо более очевидно, чем в отделке здания Общества Молодых Христианок, которое мы с вами видели ранее.
Королевское Азиатское общество прекратило свою деятельность в Шанхае с приходом к власти коммунистов. Ученые покинули город, но музейная коллекция осталась и была передана Шанхайскому муниципалитету. На ее основе был создан Шанхайский музей.
В начале 2000-х здание Королевского Азиатского общества было реконструировано и его новым жильцом стал музей современного искусства "Рокбунд". А вокруг него был сформирован целый музейный квартал. Для проведения работ по реставрации здания было нанято английское архитектурное бюро Дэвида Чипперфилда, среди проектов которого можно выделить Музейный остров в Берлине. В ходе работ оригинальный облик здания был сохранен, также были частично восстановлены исторические детали интерьера.
Королевское Азиатское Общество возобновило свою деятельность в Шанхае в 2007 году, его штаб-квартира располагается сейчас в другом месте.