Наньцзинлу – Нанкинская улица

Нанкинская улица, или, как она называется на китайском, Наньцзинлу, – главная торговая улица современного Шанхая. Она начинается у набережной Вайтань, продолжается почти 6 километров до самого центра города – Народной площади и далее в район Цзинань. Географически улица делится на две части: Восточная Наньцзинлу и Западная.
Часть Нанкинской улицы – пешеходная, от Вайтань до Народной площади можно дойти неспешным шагом примерно за 30 - 40 минут, если, конечно, не рассматривать по пути витрины всевозможных магазинов и содержимое лотков уличных торговцев. Эта улица всегда полна гуляющих и велосипедистов, ведь в Шанхае, как и в других городах Китая, велосипед – один из основных видов транспорта. Пешеходная зона на Нанкинской улице появилась только в начале 2000 годов в результате глобальной реконструкции города, длина пешеходного участка составляет порядка полутора километров.
История улицы начинается в 1840-е годы, в то время она носила название Хэнань, а когда оказалась в британском районе, была переименована в Парк Лейн, но ненадолго – спустя 10 лет улица была нанесена на городские карты как Наньцзинлу.
Новое название она получила в честь одного из крупнейших и древних китайских городов – Нанкина или, по-китайски, Наньцзин. Он некоторое время был столицей Китая, также известной как центр тайпинского восстания. В этом городе был подписан Нанкинский договор, положивший конец Опиумной войне и фактически превративший Китай в британскую колонию. В период гражданской войны, которая бушевала в Китае с 1911 по 1949 год, в Нанкине располагалась штаб-квартира Китайской республики, возглавляемой Сунь Ятсеном. Это временное правительство было вынуждено спешно эвакуироваться в Чунцин , спасаясь от японской армии, которая захватила город в 1937 году. Японцы не были заинтересованы в продолжении военных действий и попытались стабилизировать ситуацию, создав в Нанкине подконтрольное им правительство из граждан Китая, не побоявшихся совершить государственную измену и стать марионетками захватчиков. Кстати, в то время Китаем пытались управлять сразу шесть разных властей. Но и война, и революция, в конечном итоге, завершились победой Мао Цзэдуна.
По стечению обстоятельств Нанкинская улица изначально застраивалась преимущественно магазинами. В начале XX века здесь было построено 8 универмагов: большинство из них мы можем видеть и сегодня. Но не все здания сохранились – в 1937 году, когда между Китаем и Японией уже начались активные боевые действия, китайский военный самолет случайно сбросил бомбу на один из магазинов. В результате этого несчастного случая пострадало порядка полутора тысяч человек.
Помимо магазинов, на Наньцзинлу расположено множество различных ресторанов и кафе. Но пройтись по ней стоит не только ради еды и шоппинга.