Шанхайский универсальный магазин №1

Нанкинскую улицу не зря называют основной торговой артерией Шанхая – в ее многочисленных магазинах можно купить в буквальном смысле все, что угодно: от френча, модного в годы культурной революции, до яйца пластмассового динозавра.
Раньше вся улица была застроена небольшими зданиями в китайском стиле, а на первых этажах располагались магазинчики. Сейчас несколько таких построек еще можно увидеть в самом начале Наньцзинлу, ближе к Вайтань и на улочках, прилегающих к ней. Но исторической застройки в городе с каждым годом становится все меньше и меньше: она уступает место современным высоткам из стекла и бетона. Облик улицы менялся постепенно: в 1920-е годы в Шанхае начался строительный бум, – тогда городские власти разрешили построить на Наньцзинлу несколько больших универмагов. Одним из них стал открытый в 1936 году 10-этажный Шанхайский универсальный магазин №1.
Проект этого здания выполнен в стиле ар-деко китайскими архитекторами. В его внешнем облике присутствуют небольшие, едва различимые элементы, характерные для китайской архитектуры. Примечательно, что этот магазин стал первым в Китае, где были установлены эскалаторы, которые сразу же стали одним из самых знаменитых городских аттракционов: многие приходили сюда, чтобы просто покататься на чудесной передвижной лестнице. Еще в процессе строительства здание сравнивали со знаменитым лондонским "Хэрродс", а в течение нескольких лет после открытия Шанхайский универмаг №1 занимал первую строчку в списке крупнейших магазинов восточнее Суэцкого канала. Его владельцем в те годы была частная компания "Дай Сан", а на крыше магазина красовалась огромная вывеска с надписью "Сан".
В просторных залах можно было купить практически все, начиная от китайского традиционного платья, заканчивая кубинскими сигарами. Разумеется, универсам был ориентирован, прежде всего, на состоятельных жителей Шанхая: простые горожане вряд ли могли позволить себе бельгийский шоколад или сшитые в Англии рубашки. Магазин работал и в годы японской оккупации города, а в 1956 году был национализирован китайским правительством и превратился в первый Шанхайский универмаг.
В начале 2000-х, когда город готовили к "Экспо-2010", магазин был полностью отреставрирован, а на его торговых площадях появились и иностранные бренды.
Напротив Первого универмага мы можем увидеть 60-этажный небоскреб с двумя антеннами на крыше, он носит название "Шимао Интернейшнл Плаза". Небоскреб был построен в 2006 году по проекту голландских и китайских архитекторов. Высота его – 333 метра. Как и во многих других китайских зданиях, четвертого этажа в нумерации нет, так как иероглиф, обозначающий цифру четыре, имеет также и другое значение: "смерть", оба эти слова по-китайски звучат как "сы". Таким образом, 4 этаж одновременно присутствует и отсутствует, чаще всего он используется как технический.
Большую часть высотки "Шимао" занимает роскошный отель, также в нем располагаются торговый центр и несколько ночных клубов.