Пасифик Отель

8-этажное здание, сочетающее в себе стили ар-деко и неоренессанс, – один из многочисленных отелей Шанхая. Оно было построено в 1926 году для крупной страховой компании, известной сейчас как "АйИДжи". В те годы, когда строилось здание, компания называлась «Американ Азиатик Андеррайтерс». Интересно, что она была основана в Шанхае выходцем из США Корнелиусом Вандер Старром и занималась преимущественно страхованием рисков, связанных с перевозкой товаров по морю, что совершенно естественно, ведь Шанхай – один из крупнейших мировых портов.
Компания быстро развивалась, Корнелиус Старр сделал ставку на азиатские рынки и открыл офисы по всему Китаю, а также в Малайзии, Сингапуре и на Филиппинах. Динамично растущей компании требовалось новое офисное здание. Проект был заказан известному шанхайскому архитектурному бюро «Палмер и Тернер», застроившему большую часть набережной Вайтань. Когда строительство было завершено, "АйИДжи" торжественно въехала в новую штаб-квартиру.
Страховая компания предусмотрительно открыла офис и на территории США в 1926 году. Это было сделано как нельзя вовремя: Корнелиус Старр и многие его сотрудники спешно покинули Шанхай после прихода японцев, и в 1939-м Нью-Йоркское отделение стало ее штаб-квартирой.
После ухода "АйИДжи" из Шанхая здание какое-то время пустовало. Новые владельцы сделали в нем ремонт и открыли отель, который немного позже был национализирован коммунистами. Новые власти посчитали отель неуместно роскошным, и он был подвергнут очередному ремонту, в результате которого интерьеры стали гораздо проще и скромнее. Интересно, что по какой-то причине внешний облик здания в ходе многочисленных реконструкций не пострадал.
В начале 2000-х годов отель подвергся очередному обновлению, в ходе которого было восстановлено роскошное лобби в стиле ар-деко, а также некоторые элементы внутренней отделки.
Рядом со зданием отеля мы можем увидеть бывшую штаб-квартиру Общества Молодых Христиан в Шанхае. Она была построена в 1933 году, ее фасад интересен тем, что выполнен в стиле боз-ар . Это смешанный архитектурный стиль, продолжающий традиции итальянского ренессанса и французского барокко. В наши дни в этом здании располагается шанхайский спортклуб .