Парк Отель

Первый городской небоскреб и самое высокое здание в Азии с 1934 по 1958 год – это "Парк Отель", который мы можем увидеть перед собой. Он был построен по проекту архитектора Лазло Худека и, пожалуй, это самая известная его работа в городе.
Парк Отель – признанный шедевр ар-деко. В здании 24 этажа, 2 из которых – подземные. Внешняя отделка выполнена из темно-коричневого кирпича и керамики того же цвета. Три нижних этажа декорированы черным гранитом из провинции Шаньдун. Известно, что источником вдохновения для Худека стало здание "Америкэн Стандарт Билдинг" на Манхеттене в Нью-Йорке.
По задумке заказчиков, отель должен был стать конкурентом знаменитому отелю "Катэй", а его здание– куда более роскошным и пафосным, чем "Сэссун-хаус".
Проект финансировался одной из шанхайских банковских корпораций, ее средства позволяли приобрести для строительства один из самых дорогих земельных участков в городе – в те годы на месте Народной площади располагался шанхайский ипподром.
Торжественное открытие отеля состоялось в 1934 году. Мечты его владельцев сбылись: на какое-то время "Парк Отель" действительно стал самым фешенебельным в городе. На приемы, которые устраивали здесь, стекалась самая знатная и богатая публика. Шанхайские вечеринки тех лет вполне можно сравнить с теми, которые мы можем увидеть в голливудской экранизации "Великого Гэтсби": танцы до упада, шампанское рекой, роскошные женщины и баснословно богатые мужчины. Но этому празднику не суждено было длиться вечно.
В годы японской оккупации Шанхая отель продолжал работать, а при коммунистах его постигла та же судьба, что и другие гостиницы города. Власти сочли интерьеры отеля слишком богатыми. Вся оригинальная внутренняя отделка здания в середине 1950-х годов была уничтожена рабоче-крестьянскими реставраторами.
Последняя реконструкция была проведена в начале 2000-х годов. Было восстановлено лобби в стиле ар-деко, а также некоторые детали интерьера. Во внешнем облике были сделаны совершенно незначительные изменения.