Народная площадь и Народный Парк

Народная площадь – центральная площадь Шанхая. Это «нулевой километр» города, от нее ведется отсчет всех городских маршрутов. Если посмотреть на карту города, то мы увидим, что площадь больше похожа на парк и имеет своеобразную округлую форму. Дело в том, что на этом месте до 1954 года располагался шанхайский ипподром.
Увлечение скачками в Китай завезли британцы. Первый ипподром был построен в середине XIX века и стал самым большим в Юго-Восточной Азии.Так как китайцы – народ очень азартный, посещение ипподрома быстро стало популярным времяпровождением. Оборот букмекерских контор, число которых стремительно увеличивалось, был колоссальный. Известно, что только за 10 лет с 1929 по 1939 год общая выручка ипподрома составила порядка 150 миллионов юаней.
Последователи Мао не одобряли азартные игры, да и вообще все иностранное. Поэтому после прихода к власти коммунистов ипподром был закрыт, а в 1954 году на его месте появились Народная площадь и Народный парк . Трибунам ипподрома нашлось применение – они были частично вписаны в комплекс площади и использовались при проведении массовых мероприятий.
Помимо борьбы с тлетворным влиянием Запада, есть еще одна причина, по которой новые власти так невзлюбили ипподром. Дело в том, что флагшток, установленный там, был сделан из мачты китайского военного корабля, захваченного английскими и американскими военными в ходе Опиумной войны. Когда китайцы приходили на скачки, они всегда старались обходить его стороной, так как ситуация, в которой находился в те годы Китай, воспринималась жителями страны как огромный позор, а злосчастный флагшток напоминал им о попранной национальной гордости. Когда коммунисты захватили Шанхай в 1949 году, первым делом они подняли новый государственный флаг на этом же самом флагштоке.
Современный вид площадь приняла в начале 1990-х годов. На ней было возведено здание Муниципального правительства Шанхая, в которое с набережной Вайтань переехали офисы мэрии. Шанхай управляется централизованно чуть менее 70 лет: до начала японской оккупации в городе было три администрации: муниципалитет Международного сеттльмента, муниципалитет Французской концессии, а также Ямэнь, управлявший китайской частью города. Представители всех администраций входили в Городской совет, на котором принимались решения, касавшиеся всего города. В годы войны все городские службы находились в подчинении японского командования.
В наши дни городским главой является Секретарь Шанхайского комитета Коммунистической партии Китая. Стоит отметить, что «шанхайское лобби» в коммунистической партии Китая довольно значительное, и имеет рычаги влияния на внутреннюю политику всей страны.
На площади мы можем увидеть большой круглый фонтан, излюбленное место встреч горожан. Утром возле фонтана можно встретить пожилых людей, занимающихся тайцзи, китайской гимнастикой. А также, владельцев певчих птиц, которые берут своих питомцев с собой на прогулки в маленьких клетках. Множество белоснежных голубей, снующих тут, так и называют «голуби с площади» – они облюбовали зеленые лужайки Народного парка и живут на них круглый год. Здесь можно всегда купить семечки и зерно, чтобы покормить их.