Шанхайский большой театр

Если Вы хотите посмотреть балет или один из классических бродвейских мюзиклов, послушать джаз или же насладиться пекинской оперой – Вам обязательно стоит посетить Шанхайский театр. На сегодняшний день это самая современная театральная площадка в Китае, а также один из самых больших по размеру театров мира.
Строительство этого театра было завершено в 1998 году, архитектором проекта выступило французское бюро под руководством Жана-Мари Шарпантье. Дизайн здания – это современная интерпретация некоторых ключевых элементов китайской традиционной культуры. Основная часть театра имеет кубическую форму, что символизирует землю, а крыша – полукруглую, напоминающую китайцам о небе. Эффект усиливают колонны, проходящие сквозь всю постройку и связывающие два элемента. Фасад театра целиком остеклен, поэтому в темное время суток при включенном внутреннем освещении здание выглядит так, как будто светится изнутри, и напоминает традиционный китайский фонарик.
Внутреннюю начинку театра, включая акустику и сцены-трансформеры, сделала американская компания «Студиос Архитектур». Перед ними стояла непростая задача, так как в театре целых 3 зрительных зала. Первый из них рассчитан на 1.800 мест и выполнен в хрестоматийном французском стиле, его репертуар – это классические постановки оперы и балета. Второй зал ровно в 3 раза меньше, его сцена используется для современных спектаклей, также в нем демонстрируют пекинскую оперу. Третий зал рассчитан на 300 мест, он идеально подходит для проведения конференций и модных показов.
За все время существования театра на трех его сценах прошло более 8.000 спектаклей. Надо отметить, что популярностью среди китайской публики пользуются все виды театрального искусства, но все же первое место занимает пекинская опера.
Что же такое пекинская опера? Для неискушенного зрителя это действие выглядит немного сомнительно: на сцене мужчины с нелепым макияжем издают непривычные для европейцев громкие, а порою истошные звуки. На самом деле, этот вид театрального искусства имеет более чем 300-летнюю историю, начавшуюся в Пекине с исторического момента, когда один из китайских императоров династии Мин повелел заезжей труппе актеров, чье представление ему понравилось, осесть в городе и нести культуру в массы. Фактически, пекинская опера – это интерпретация древнего китайского театра, где ставятся только классические пьесы, а актерами могут быть только мужчины. Огромную роль в представлении играют грим и костюмы, важна каждая мелочь – как прорисованы черты лица, какого цвета платья героев. Так как это все-таки опера, то герои поют, но с экстремально высокими интонациями. Музыка, звучащая в пекинской опере, исполняется на традиционных китайских инструментах.
Пожалуй, самый известный для западного зрителя актер– это Мэй Ланфань. В начале прошлого века он побывал с гастролями в Европе и фактически познакомил мир с пекинской оперой. Кстати, он известен на родине в основном как исполнитель женских ролей.
Сейчас пекинская опера активно поддерживается государством, в ее развитие вкладываются огромные средства, а самые известные театры часто гастролируют за пределами Китая.