Хуайхай Лу

Улица Хуайхай – вторая по значимости торговая улица Шанхая после Нанкинской. На ней располагаются как небольшие бутики, так и солидные торговые центры, в которых можно приобрести вещи известных торговых марок. Длина улицы более 6 километров, географически она делится на три части, средняя и самая протяженная из которых – это Хуайхай Чжун Лу, ее когда-то называли Елисейскими полями Шанхая.
Результатом первой Опиумной войны стало открытие Шанхая для европейцев. В городе появился британский сектор, а чуть позже – французский. Хуайхай располагалась в районе французской концессии. Она была нанесена на городской план в 1901 году и первоначально называлась Рю Сицзян, а в историю вошла уже под названием Авеню Жоффре. Улица была торжественно переименована в честь французского генерала–героя первой мировой войны Джозефа Жоффре, он посетил Шанхай в 1922 году и принял участие в церемонии ее открытия.
Тогда улица была застроена во французском стиле, часть исторических построек сохранилась, но сейчас на ней преобладают современные здания. Неизменной отличительной чертой Средней Хуайхай Лу остаются деревья, высаженные на ее широких тротуарах.Городские власти на зеленые насаждения в этой части города не покушаются.
В 1920-е годы Авеню Жоффре превратилась в маленькую Россию: русские эмигранты, прибывающие в Шанхай с мятежной родины, предпочитали французский сектор британскому и селились преимущественно на Авеню Жоффре и неподалеку от нее.
В годы японской оккупации французская концессия, как и британский сектор города, была захвачена японцами, а экспаты были вынуждены покинуть Шанхай. За годы войны Авеню Жоффре была несколько раз переименована, а свое нынешнее название Хуайхай Лу получила уже при коммунистах, в честь одного из сражений китайской гражданской войны.