Дом-музей Коммунистической партии Китая

Серый двухэтажный дом с красной отделкой, на крыше которого установлен флагшток с красным флагом страны, – это дом-музей Коммунистической партии Китая, далее для удобства мы будем называть ее КПК.
Казалось бы, эта небольшая каменная постройка мало чем отличается от соседей, но для сегодняшнего Китая она имеет первостепенную важность. Именно здесь летом 1921 года состоялся съезд китайских коммунистов, на котором была основана правящая сегодня Китаем,самая большая по численности коммунистическая партия в мире. Многие думают, что первым лидером КПК был Мао Цзэдун, но это не так, его возвышение произошло позже: он оказался той самой «сильной рукой», которая смогла собрать из осколков Поднебесной империи новый ни на что не похожий Китай.
Китайских коммунистов условно можно назвать детьми русской октябрьской революции 1917 года. Несколько выходцев из китайской интеллигенции вдохновил опыт и пример Владимира Ленина, да и ситуации в странах были похожи: и в Китае и в России после революции бушевала гражданская война. Руководствуясь заветами Ильича, новоиспеченные коммунисты перешли на нелегальное положение и избрали местом своего первого съезда многолюдный и многонациональный Шанхай, где проще всего было затеряться. Целью партии было признано строительство социализма, которое продолжается до сих пор.
Бытует мнение, что между советскими и китайскими коммунистами на протяжении всего периода существования СССР была дружба и согласие, но это заблуждение. Китай и СССР пошли разными путями, и экономическая модель Китая, созданная Дэн Сяопином, оказалась гораздо более жизнеспособной.
Основной руководящий орган КПК – Всекитайский Съезд, созывается раз в пять лет. Еще один орган управления – это Политбюро и его Постоянный комитет, которые избираются на Всекитайском съезде. Первое лицо государства – Председатель КНР.
Есть еще одно заблуждение относительно китайских коммунистов – почему-то считается, что все жители страны от новорожденного младенца до самого древнего старика являются членами партии. Это не так. Государственные деятели и представители крупного бизнеса должны быть партийными, а для всех остальных граждан это совсем необязательно. На сегодняшний день в Китае всего около 80 миллионов коммунистов.
В Доме-музее КПК воссоздан интерьер зала, где проходил первый конгресс, а также работает небольшая фото-галерея. Кстати, в качестве оригинального сувенира из Китая здесь можно приобрести знаменитую красную книжечку – сборник цитат Мао Цзэдуна.