Северный бассейн

Главная часть храма представляет собой пять башен святилищ, устремлённых вверх. Высота центральной — 65 метров над уровнем земли, и в городе Сиемреапе до сих пор запрещено строить здания выше этой отметки. Если мы посмотрим на воду, то увидим ещё пять башен — вернее, их отражение в воде. Это далеко не случайно, потому что пять башен представляют собой пять вершин священной для индуистов горы Меру, находящейся в центре мироздания. По представлениям индийцев гора Меру уходила под землю настолько, насколько она поднималась вверх, то есть была священной осью, соединяющей и скрепляющей все миры между собой. Вот эту символическую ось мы здесь видим.
Сам же Ангкор-Ват — это модель Вселенной. Три его уровня олицетворяют ад, землю и рай. А ров, что окружает храм — символ Молочного океана, оболочки Вселенной. Кстати, длина этого рва по периметру — 5,5 километров, это - правильный прямоугольник шириной 190 метров, его глубина — чуть менее пяти метров. По подсчётам учёных, для того, чтобы соорудить такой ров ручными орудиями труда, необходимы усилия пяти тысяч человек, работающих в течение десяти лет. Помимо сакрального значения у этого рва есть ещё и технологическое: он защищает храм от разрушения. Дело в том, что Ангкор-Ват стоит на огромной водно-земляной подушке, и ров позволяет наполнять эту подушку водой. Такая технология была открыта лишь во второй половине XX века, но древние кхмеры знали о ней за восемьсот лет до того.
Сам пруд, у которого мы сейчас находимся, и его близнец с другой стороны дорожки — предназначались для священных омовений: прежде чем пройти дальше, человек обязан был ополоснуться, чтобы очиститься от дурных мыслей.