Храм Тхиан Хок Кенг

Храм Тхиан Хок Кенг на Телок-Эйр-стрит - это старейший хоккиенский храмовый комплекс в Сингапуре. Хоккиен, или Фуцзянь, это провинция на востоке Китая, в честь которой он назван.
В начале XIX века на этом месте был построен молитвенный дом. Он расположился вдоль береговой линии Телок-Эйр. Китайские путешественники посвятили его богине Мацзу, даосской покровительнице всех мореходов.
В те далекие времена морские путешествия порой бывали очень опасны. Моряки и рыбаки просили благословения и защиты у Мацзу, которую называли Небесной императрицей. После прихода судна в Сингапур моряки отправлялись в молитвенный дом Тхиан Хок Кенг и благодарили богиню за сохранённые жизни и безопасный путь. Путешественники совершали денежные подношения и зажигали палочки-благовония.
В середине XIX века, через 20 лет после прихода в Сингапур англичан, на месте молитвенного дома началось строительство полноценного хоккиенского храма Тхиан Хок Кенг, что в переводе с китайского значит «Храм божественного блаженства». Через пару лет постройка стоимостью 30.000 испанских дублонов была завершена. Свой финансовый вклад внесли и богатые китайские купцы.
Отныне и по сей день здесь поклоняются Небесной императрице Мацзу, Бойсён Тати – божеству медицины, Гуань Гун – божеству праведности, и Гуань Инь – богине милосердия, спасительнице от всевозможных бедствий. Образ Гуань Инь восходит к буддийскому бодхисаттве Авалокитешваре, поэтому в честь нее возвели отдельный буддийский храм внутри комплекса Тхиан Хок Кенг.
Храм был спроектирован и построен приглашёнными мастерами из Китая, в соответствии с южно-китайским архитектурным стилем. Конструкция воздвигнута без единого гвоздя, все элементы - резные. Материалы для строительства привозили из Китая, за исключением ворот и черепицы для отделки фасада. Эти ворота привезли из Шотландии, а черепицу - из Голландии. Фигуру божества Мацзу доставили в Сингапур из провинции Сямэнь. Пагоду Чун Вэн и ворота Чонг Бун из железного дерева, гранита и резного камня добавили в конструкцию храма только спустя 10 лет после постройки. В результате получилось великолепное архитектурное сочетание из дерева, камня и мозаики.
В южном китайском стиле коньки крыш часто усыпаны маленькими фигурками, изображающими даосских божеств и мифических животных. Фигурок бывает так много, что линии крыши теряются. Крышу храма увенчивают драконы. В китайской мифологии дракон - символ мужского начала янь и всей нации в целом. В отличие от европейского дракона, китайский олицетворяет доброе начало. Карнизы и опоры украшены обильной резьбой и орнаментами, так что гладкой и пустой поверхности почти не остается. Боковые ворота выложены яркой плиткой, на которой изображены павлины и розы. Есть тут и буддийская свастика, выполненная в коричневых и зеленых тонах. Она является символом удачи, вечности и бессмертия. Двери храма надежно охраняют тигры, львы и дверные боги, традиционные символы в даосском учении.
В начале XX века император Гуансюй из династии Цин в знак особой признательности подарил храму памятный свиток, который настоятели повесили над главным алтарем. Там он и находился целых 90 лет, пока не начались реставрационные работы. В дальнейшем свиток передали в Национальный музей Сингапура.
В начале XX века под сводами храма размещалась Хоккиенская клановая ассоциация , пока не переехала в отдельный дом - через дорогу от храма. Чуть позже тут находилась школа для девочек Чонг Хок. Ее разместили в одноименном павильоне Чонг Хок на территории храма. Во время Второй мировой войны школу вынуждены были закрыть на три года. А после войны в нее начали принимать и мальчиков. Вплоть до 50-х годов школа находилась на территории храма.
В 70-е годы храмовый комплекс Тхиан Хок Кенг был объявлен национальным памятником. Но серьезных реставрационных работ ему пришлось ждать до конца XX века. В проекте по восстановлению участвовали 70 фуцзяньских мастеров, в том числе резчиков по дереву, каменщиков и ремесленников. Все должно было способствовать тому, что храм остался подобен первозданному оригиналу. Стоимость работ составила 3,5 миллиона сингапурских долларов. В дальнейшем проект выиграл 4 международных конкурса, в том числе награду ЮНЕСКО.