Мечеть Аль-Абрар

Мечеть Аль-Абрар строилась для тамильских мусульман из южной Индии. Они одни из первых эмигрировали в Сингапур – еще в 20-е годы XIX века. Индийцы жили и работали около реки Сингапур, и больше всего их было в районе Телок-Эйр-стрит. Первоначально мечеть представляла собой простое сооружение, о чем свидетельствует одно из прежних названий храма - Кучу Пали. Кучу означает «хижина», а Пали «мечеть». На малайском языке ее называли Масджид Чулиа, то есть мечеть Чулиа.
Современную кирпичную версию мечети построили в середине XIX века. Здание находится на земле, которую в начале XX века сдали в аренду на 999 лет шейху Хаджи Хатибу Мидинасу, попечителю общины тамильских мусульман. Попечителями мечети были назначены те же люди, что присматривали за храмом Нагоре Дурга на этой же улице и мечетью Джамай на Соуф-Бридж-роуд, дом №218.
Свежепостроенную мечеть запечатлел на своей картине художник Перси Уоллес. На картине Аль-Абрар изображена со стороны горы Уоллич. Внутри мечеть представляет собой одноэтажный молельный зал. До конца XX века Аль-Абрар сохраняла свой первозданный вид и подвергалась лишь мелкому косметическому ремонту.
В 80-е годы прошлого века мечеть была серьезно реконструирована, что обошлось примерно в один миллион сингапурских долларов и значительно изменило оригинальную архитектуру. Главным инвестором выступил Хаджи Мохамед Хамид. Сначала он помогал на добровольных началах, а позже стал секретарем мечети. Мечеть Аль-Абрар была признана национальным памятником и в настоящее время находится под опекой Исламского религиозного совета Сингапура.
Аль-Абрар повернута фасадом в сторону Мекки, как это принято в исламе. Само здание встроено в единую линейку шопхаусов —двухэтажных домов, первый уровень которых отводится под торговые лавки или мастерские, а на втором живут сами хозяева. Но в отличие от соседних домов, внутреннее пространство мечети занимает территорию примерно трех таких шопхаусов.
Здание имеет достаточно простой дизайн. Узкие фасады напоминают об архитектуре Южной Индии, центральная часть обрамлена двумя большими восьмиугольными минаретами, увенчанными полумесяцем и звездой. В середине между ними есть еще два миниатюрных минарета с куполами на круглых колоннах.
Мечети свойственна традиционная исламская архитектура с решетчатым фасадом и крученой балюстрадой. Зубцы на верхней части балюстрады напоминают те, которые украшают фасад мечети Султана Хуссейна в районе Кампонг Глам.
Первоначально Аль-Абрар была одноэтажным зданием, реконструкция добавила ей второй этаж, где в настоящее время проживает имам – духовное лицо, заведующее мечетью. Большой конёк черепичной крыши также появился только во время перестройки. Молитвенный зал был расширен до двух этажей, к нему добавили одну галерею на верхнем этаже с видом во двор. Детали некоторых колонн были упрощены, а интерьер дополнился французскими окнами с цветными стеклами.
Михраб – ниша в стене мечети, где молится имам - был расширен, над ним сделали каллиграфическую надпись из Корана. В ней говорится: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного, Хвала Аллаху, Хранителю и Вседержителю слов, Милостивого, Милосердного Повелителя Судного Дня».
После реконструкции площадь мечети увеличилась в 5 раз и отныне может вместить до 900 человек.
В конце XX века мечеть приобрела соседний двухэтажный шопхаус и превратила его в медресе, то есть мусульманское учебное заведение и место для молитвы.