Храм и музей Зуба Будды

Храм и музей зуба Будды появился в Сингапуре относительно недавно. История берет свое начало в 1989 году, когда преподобный Ши Фа Чжао основал небольшую пагоду на Тампинес-роуд, дом №798. Сейчас эта улица носит название Тампинес-линк. Это было довольно простое двухэтажное здание, выполненное в духе классической китайской архитектуры. А через 3 года тут же был торжественно открыт буддийский храм. Он получил название Храм Золотой пагоды.
Однажды служители монастыря Бандула из Мьянмы обратились к преподобному Ши Фа Чжао за финансовой помощью. Достопочтенный Ши согласился помочь и в августе лично посетил монахов, где подружился с местным настоятелем - преподобным Каккапалой.
Вскоре из Мьянмы в Сингапур привезли священные реликвии, среди которых была золотая ступа со священным зубом Будды. Ступа – это традиционное хранилище буддийских реликвий. В христианской традиции подобное хранилище носит название «реликварий».
Выставку священных реликвий приурочили к 10-й годовщине Храма Золотой пагоды, и она длилась ровно три дня. Более 300.000 посетителей пришло поклониться знаменитой святыне – зубу Будды. По окончании выставки преподобный Каккапала решил передать зуб на хранение в Храм Золотой пагоды, но попросил Ши Фа Чжао построить храм большего размера, чтобы он мог вместить буддийских паломников со всего мира. И зуб Будды был передан в распоряжение новых сингапурских хранителей.
Достопочтенный Ши удалился от мира и ровно год пребывал в уединении. За это время он придумал, каким должен быть новый храм. В его облике должны были быть отражены буддийские представления о вселенной, не обойтись было и без элементов классической танской архитектуры – то есть нужна была пагода. Чайнатаун Ши выбрал в качестве места размещения храма: «Чтобы создавались дополнительные вибрации», - так сказал об этом сам преподобный. Проект был поддержан Сингапурским Советом по туризму .
Был арендован большой земельный участок, начали собирать пожертвования на строительство. Стоимость его оценили в 75 миллионов сингапурских долларов. Кроме денег принимались пожертвования и золотом - в дальнейшем его переплавили в ступу для хранения зуба Будды. Менее чем за 3 месяца удалось собрать 10 миллионов сингапурских долларов и 83 килограмма чистого золота.
В общей сложности путем пожертвований было собрано 43 миллиона сингапурских долларов. Более 60.000 человек внесли свой вклад в строительство храма, принося в дар, в том числе, ювелирные украшения. И все же осталась недостающая сумма, которую служители взяли в кредит у банков. Строительство завершили в 2008 году. Храм Зуба Будды был освящен, и с тех пор он всегда открыт для посетителей.
Согласно канонам классической танской архитектуры пагода должна строиться из дерева. Тем не менее, с учетом погодных условий пришлось искать особо прочный материал. Им стала древесина желтого балау – эти тропическая лиственная порода достаточно жесткая и плотная, чтобы годами выдерживать напор стихии и противостоять насекомым-вредителям.
2.000 кубометров бревен были отправлены с Калимантана в Сингапур для строительства нового храма. Бревнам заранее придавали нужную форму, а по прибытию просто складывали в готовую конструкцию. Затем древесину обработали пятью слоями штукатурки и тремя слоями специального китайского лака зеленого и красного цветов. Так что Храм Зуба Будды выполнен исключительно из природных материалов.
Но примечателен храм не только внешним обликом, но внутренним устройством. В подвале расположен театр, многофункциональный зал и вегетарианская столовая. Чтобы попасть в подвал, нужно пройти сквозь холл с прекрасными изображениями Будды. На цокольном этаже находятся два зала, в одном из которых - камера хранения, а во втором - музей восковых фигур с многочисленными фигурами буддийских монахов.
Второй уровень предназначен для выставок религиозного искусства, хранилища буддийских текстов, а также чайной, справочной и магазина. На 3 этаже расположился буддийский музей культуры с различными артефактами, касающимися событий жизни Будды, и камера, где находятся сариры – реликвии Будды.
Но сердце храма – на 4 этаже. Здесь находится священный светлый зал, где хранится Зуб Будды. Реликвия находится внутри 3-х метровой ступы, отлитой из 420 килограммов золота. Более половины драгоценного металла пожертвовали прихожане. Ступа окружена золотыми плитками и покрыта золотым куполом. Посетители могут увидеть священный предмет два раза в день из специально отведенной для этого зоны.
На крыше храма - пагоды, павильоны и сад. В центре крыши – буддийский барабан для молитв, один из самых больших в мире. Повернуть его может любой посетитель, следуя указаниям специальных стрелок.