Мечеть Джамай

Мечеть Джамай, также известная как Мечеть Чулиа или Большая мечеть, одна из старейших мечетей в Сингапуре. Она была построена иммигрантами с южного побережья Индии - тамильскими мусульманами. В Сингапуре они чаще всего выступали в качестве торговцев и менял. Мечеть построили в начале XIX века, через 7 лет после основания современного Сингапура.
Первое время в мечети располагался макам , что с малайского переводится как «гробница». Здесь был захоронен местный религиозный лидер Мухаммад Салих Валиуллах . Вокруг гробницы разбили сад и оставили место для будущих погребений.
Нынешнее здание Мечети Джамай было возведено примерно в 30-е годы XIX века. В то время мечети строились частными лицами, на земле, пожертвованной или подаренной им мусульманской общиной. А общину в то время называли вакаф. Эта аббревиатура в переводе означает «малазийцы для благодеяния и пожертвования во имя религиозных нужд» . Основатели общины сдавали в аренду некоторую свою недвижимость, а доходы, полученные с ренты, шли на поддержание мечети. Попечительство над мечетью передавалось из поколения в поколение в пределах семьи или общины.
К концу XIX века большинство первых благотворителей Мечети Джамай умерло или покинуло Сингапур. Несколько десятилетий одни попечители сменяли других. Потом участились жалобы о плохом управлении религиозными фондами, что заставило британское колониальное правительство основать мусульманский и индуистский фонды пожертвований. Мечеть Джамай была взята под их опеку в начале XX века, а спустя 50 лет отошла в ведомство Исламского религиозного совета Сингапура.
Планы по восстановлению мечети составлялись неоднократно. Еще в конце XIX века планировались ремонтные работы, но по неизвестным причинам так и не начались. В 80-х годах прошлого века планировали добавить второй этаж над туалетными комнатами, но и этому было не суждено осуществиться. Только в самом конце XX века мечеть была отреставрирована.
В 70-е годы XX века Мечеть Джамай официально признали национальным памятником, а через несколько лет после этого договор аренды земли, где расположена мечеть, был продлен на 999 лет. Считается, что современная Моск-стрит, или улица Мечети, была названа в честь Мечети Джамай.
Мечеть Джамай, Нагоре Дурга и Аль-Абрар - старейшие в Сингапуре. И появились они так близко друг к другу неслучайно. Потому что именно здесь, в районе Телок-Эйр, высаживались иммигранты, прибывающие из Индии. Индуистский Храм Шри Мариамман, который также является национальным памятником, расположен в этом же районе, что наглядно демонстрирует религиозное и культурное смешение, свойственное Сингапуру с самого начала его существования.
Мечеть Джамай занимает довольно большой земельный участок. Она несколько проще мечети Нагоре Дурга, но ее архитектурный стиль не менее эклектичен. В то время как входные ворота выполнены в южноиндийском стиле, два молитвенных зала представляют неоклассический стиль, типичный для Джорджа Коулмана. Облик Сингапура XIX века во многом обязан этому английскому архитектору. Передние ворота обрамлены парой ступенчатых минаретов, увенчанных луковичными куполами. В каждом минарете - семь уровней. Между минаретами можно увидеть миниатюрный вариант дворцового фасада из четырех уровней.
За входом находится фойе, откуда можно попасть во вспомогательную молитвенную комнату и к парапету, где совершаются призывы к молитве. В комнате - ряды колонн, а также большие окна с зелеными стеклами. Подобная конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию внутри здания.
За двойными деревянными дверьми расположен главный зал для молитв, обрамленный колоннами, а дальше - удивительно просторный внутренний двор. Во дворе находится место для омовений. С северной и южной стороны расположены 2 веранды.