Дворцовая площадь

Вы находитесь в центре Штутгарта, на Дворцовой площади. Это центр общественной и культурной жизни столицы земли Баден-Вюртемберг, излюбленное место летнего отдыха горожан. Площадь, спроектированная в
XIX веке, украшена двумя фонтанами и небольшой беседкой, служившей для проведения небольших концертов под открытым небом. Посередине площади вы можете видеть тридцатиметровую гранитную колонну с крылатой женской фигурой наверху. Она носит название Юбилейной и была установлена по приказу короля Вюртемберга Вильгельма I в середине XIX века в честь двух юбилеев – шестидесятилетия монарха и 25-летия со дня его восшествия на престол. На рельефах по бокам колонны изображены военные победы короля, а венчает ее статуя Конкордии — древнеримской богини согласия.
Вильгельм I прожил долгую жизнь, наполненную бурными событиями. Он участвовал в русском походе Наполеона, затем перешел на другую сторону и сражался против него, единственный из немецких правителей подписал первую конституцию единой Германии и разогнал парламент. В памяти потомков Вильгельм остался как храбрый офицер и ценитель прекрасного пола. Это был один из самых последовательных союзников России среди тогдашних европейских монархов, а его жена Екатерина была дочерью российского императора Павла I.
Справа вы можете видеть целиком стеклянное здание кубической формы. Это главный выставочный павильон Художественного музея Штутгарта. Он был открыт всего несколько лет назад, но уже стал самым посещаемым музейным зданием города — не в последнюю очередь благодаря своей необычной и смелой архитектуре.
Гордость художественного музея Штутгарта — собрание живописных и графических работ немецкого художника-экспрессиониста Отто Дикса. В здании музея они занимают весь второй этаж. При жизни Дикс был одним из немногих деятелей культуры, получивших признание и в ФРГ, и в ГДР. Он мог свободно перемещаться между двумя враждующими странами и имел две постоянные мастерские: в Штутгарте и в родном Дрездене, который находился в восточной части разделенной Германии.
Обернувшись, Вы можете увидеть трехэтажное здание с колоннами по всей протяженности широкого фасада. Это самый большой в центре города торговый комплекс, известный как Кёнигсбау, или Королевское здание. Оно было построено в середине XIX века в неоклассическом стиле, а около 10 лет назад центр был украшен огромным стеклянным куполом, спроектированным группой современных немецких архитекторов. Под куполом в сложном переплетении переходов на нескольких ярусах разместились множество кафе, магазинов и супермаркетов.