Ратуша Штутгарта

Мы находимся на Рыночной площади Штутгарта. Еще в Средние века она служила важным торговым центром, куда стекались горожане и крестьяне всех окрестных городов и деревень. Во время восстановления города после Второй Мировой войны здесь была устроена первая в тогдашней Германии пешеходная зона, свободная от движения транспорта. Сегодня на площади, как и несколько столетий назад, дважды в неделю работает рынок, а несколько раз в год она служит центром больших городских развлечений — от Рождественского базара до Праздника урожая винограда.
Во время Второй Мировой войны под Рыночной площадью находилось самое большое в Штутгарте бомбоубежище. Когда война закончилась, предприимчивые городские власти переоборудовали его в дешевый отель на сотню мест. Последние 30 лет бывшее бомбоубежище пустует — посетить его можно лишь раз в год в рамках „ночи музеев“. Различные проекты перестройки подземных помещений и превращения их в закрытый торговый пассаж или парковку неоднократно обсуждались в прессе, но ни один из них не был воплощен в жизнь.
Прямо перед собой вы можете видеть белое здание с бетонным фасадом и четырехугольной часовой башней. Это Новая Ратуша — место заседаний городского совета Штутгарта, главного органа законодательной власти в городе. Здесь же находится и канцелярия бургомистра Штутгарта. Первое здание городского совета было построено на Ратушной площади еще в эпоху Средневековья. В начале XX века оно было заменено более современной постройкой в модном тогда неоготическом стиле. Во время Второй Мировой войны Старая Ратуша была разрушена, и городские власти приняли решение снести руины. Его неповрежденные боковые пристройки стали частями возведенного на его месте здания Новой Ратуши, которое построено в подчеркнуто утилитарном конструктивистском стиле.
Штутгарт — один из немецких городов, значительно пострадавших от бомбардировок во время Второй Мировой войны. Авиация союзников стремилась разрушить прежде всего машиностроительные заводы, расположенные в городе и окрестностях, а также железнодорожные пути и вокзал Штутгарта. Исторический центр города был уничтожен почти полностью, многие здания утрачены безвозвратно, а жертвами авианалетов стали несколько тысяч человек.
Правый от вас угол Ратуши украшает отлитая из бронзы женская фигура. Это статуя Штутгардии — мифической покровительницы города и его жителей. Она была установлена у стен Старой Ратуши в начале XX века. Долгое время после Второй Мировой войны статую считали пропавшей, но все же обнаружили ее при разборке руин уничтоженного здания Ратуши и торжественно установили на прежнее место.