Церковь Святого Леонарда

Прямо перед собой Вы можете видеть полукруглую заднюю часть здания храма из светло-коричневого камня с высокими стрельчатыми окнами. С левой стороны к нему примыкает трехъярусная башня, завершающаяся остроконечным шпилем. Это церковь Святого Леонарда — одна из двух старейших в историческом центре города.
Святой Леонард почитался в Средние века как покровитель попавших в неволю, рабов и пленных. По легенде, простой монах не побоялся ходатайствовать перед королём об узниках, которых тот собирался казнить. Король прислушался к Леонарду и освободил пленников. В память об этом событии святого обычно изображали с цепями в руках. Кроме того, крестьяне считали его защитником скота от болезней, что сделало святого Леонарда одним из самых почитаемых святых Средневековья.
Строительство церкви было практически полностью завершено в XV веке, в эпоху расцвета готического стиля в Германии и по всей Европе. Возведенный тогда храм простоял пять столетий и был разрушен во время авиа-налетов на Штутгарт в ходе Второй Мировой войны. При его реконструкции пришлось отказаться от восстановления некоторых архитектурных деталей и ограничиться лишь приблизительным внешним соответствием оригиналу, внутреннее убранство также отреставрировано только частично.
Самый ценный элемент в интерьере храма — резные кресла, расположенные за алтарем. В Средние века на этих местах сидели наиболее богатые и знатные прихожане, обильно жертвовавшие на нужды церкви. Кресла были созданы для храма Штутгартского госпиталя и перенесены в церковь Святого Леонарда лишь после Второй Мировой войны. Они богато украшены изображениями святых и изящным орнаментом, который органично дополняют изображения животных. Еще одна достопримечательность церкви — сохранившиеся до наших дней надгробные плиты конца Средневековья.
Среди похороненных в церкви Леонарда был и немецкий ученый XVI века Иоганн Рейхлин. Он считается одним из основателей современной гебраистики — науки, изучающей еврейский язык и культуру. Он был приближенным вюртембергских герцогов и одним из судей герцогского суда. Рейхлин стал первым немецким ученым, научившимся читать древнееврейские тексты в оригинале. Интересовался он и каббалой — совокупностью магических и эзотерических знаний и практик древнееврейских мудрецов.
У стен церкви прямо перед собой вы можете видеть массивное каменное распятие высотой больше человеческого роста с тремя фигурами у его подножья. Это копия работы немецкого мастера эпохи Возрождения Ганса Зайфера. Скульптурную группу убрали с церковного двора в начале XX века, чтобы защитить ее от начавшегося разрушения. К сожалению, несчастье подстерегало шедевр в музейных залах — во время войны оригинал распятия не был своевременно спрятан в укрытие и сильно пострадал при бомбежке.