Новый дворец

Прямо перед собой Вы можете видеть протяженную стену трехэтажного здания из серого и розового камня. Это восточная стена Нового Дворца Штутгарта, главный фасад которого выходит на Дворцовую площадь. Долгое время Новый дворец служил основной резиденцией Вюртембергских правителей, а сегодня в нем размещается министерство финансов и экономического развития, а также министерство по делам религии, молодежи и спорта федеральной земли Баден-Вюртемберг.
Баден-Вюртемберг — третья по величине федеральная земля Германии. Она занимает весь юго-запад страны. Любопытно, что это единственный субъект ФРГ, ведущие позиции в правительстве и парламенте которого занимает Партия "зеленых". Члены этого экологического движения выступают за всесторонний контроль государства за охраной окружающей среды.
В конце XVII века Вюртембергские герцоги покинули Штутгарт и перенесли свою резиденцию в небольшой городок Людвигсбург в 10 километрах к северу от прежней столицы. Несколько десятилетий спустя молодой герцог Карл пожелал вернуться в Штутгарт, но средневековый Старый дворец казался ему обветшалым и мало пригодным для придворной жизни. Он не стал перестраивать его, а повелел возвести неподалеку от него Новый дворец в модном тогда барочном стиле. Изящное и в то же время внушительное строение стало резиденцией правителей Вюртемберга на следующие сто лет.
Новый Дворец помнит немало исторических событий и высоких гостей. Был среди них российский император Павел I, чья жена Мария Федоровна приходилась близкой родственницей герцогам Вюртембергским. Он посетил Штутгарт еще будучи наследником престола во время своего свадебного путешествия по Европе. Специально к приезду русского принца был перестроен один из парадных залов, что послужило поводом к началу перепланировки всего дворца, которая длилась не одно десятилетие.
В глубине сада за вашей спиной вы можете найти невысокий каменный столик с металлической плитой на нем. Этот мемориальный знак установлен на месте, где долгое время располагалась Высшая школа герцога Карла — высшее военно-учебное заведение Вюртемберга. Основанная в XVIII веке, школа предназначалась для подготовки офицеров к службе в герцогской армии и прославилась необычайно жесткой дисциплиной. Ее самым известным выпускником был великий немецкий поэт и драматург Фридрих Шиллер, в котором школа не воспитала ничего, кроме отвращения к тирании, насилию и войне.
Другим знаменитым выпускником школы был француз Жорж Кювье, будущий основатель палеонтологии — науки о доисторических животных и растениях. О нем говорили, что он может по одной косточке восстановить облик животного, основываясь лишь на знании законов природы. Кювье был противником теории эволюции и считал, что на Земле регулярно происходят глобальные катастрофы, без следа уничтожающие все живое, а планета после них каждый раз заселяется вновь новыми формами жизни.