Ландтаг Вюртемберга

Прямо перед собой Вы можете видеть трехэтажное здание с широким фасадом и остекленными верхними ярусами. Сегодня в нем заседает ландтаг земли Баден-Вюртемберг — парламент юго-западной части Германии. История парламентаризма в Штутгарте насчитывает не одно столетие. Еще в конце Средневековья вюртембергские горожане добились от герцогов права принимать налоги и одобрять законы. На протяжении нескольких веков заседания вюртембергского ландтага проходили в одном из особняков неподалеку от нынешней ратуши Штутгарта. Во время Второй Мировой войны он был разрушен в ходе американских и британских бомбардировок.
На протяжении столетий выборы в ландтаг не проводились. Депутатов назначали местные городские и сельские советы, состоявшие из богатых горожан и зажиточных крестьян. Всеобщее избирательное право для мужчин стало реальностью лишь в конце XIX века, а женщины получили право голоса лишь около ста лет назад.
После Второй Мировой войны на юго-западе образовавшейся тогда Федеративной Республики Германия были сформированы федеральные земли Вюртемберг-Гогенцоллерн, Южный Баден и Вюртемберг-Баден. Лишь несколько лет спустя было принято решение о слиянии земель и образовании Баден-Вюртемберга — самой молодой федеральной земли Германии со столицей в Штутгарте.
Нынешнее здание Земельного парламента было построено сразу после Второй Мировой войны. В конце XX века на противоположной стороне улицы Конрада Аденауэра появился административный корпус ландтага, который вы можете увидеть, обернувшись и посмотрев налево. Между двумя зданиями проложен подземный переход, доступный только депутатам и сотрудникам парламента.
В отличие от многих других земель Германии избиратели Баден-Вюртемберга голосуют на региональных выборах лишь по общему партийному списку. Сто двадцать депутатских кресел распределяются сроком на пять лет. За победу на выборах традиционно борются две крупнейшие общенемецкие партии — консерваторы из Христианско-демократического союза и умеренно левые из Социал-демократической партии Германии. Сильны в Баден-Вюртемберге и позиции партии «зеленых».
На другой стороне улицы Вы можете увидеть прямоугольное серое здание с выступающим балконом на правой, ближней к вам стороне фасада. Это Земельная библиотека Вюртемберга — главная библиотека Штутгарта. Ее история насчитывает уже более двух с половиной столетий, в течение большей части которых библиотека была собственностью герцогов и королей Вюртемберга. Современное здание библиотеки было построено после Второй Мировой войны и сегодня содержит более трех миллионов единиц хранения — от средневековых рукописей до новейших электронных изданий.