Государственный театр Штутгарта

Трехэтажное здание из светлого камня – это комплекс Государственного театра Штутгарта, в состав которого входят местный театр оперы и балета и драматическая труппа. Первые оперные певцы появились в Штутгарте в середине XVII века. Долгое время музыканты и актеры устраивали представления для узкого круга зрителей в одном из дворцов правителей Вюртемберга, пока для них наконец не было построено первое здание Оперного театра, открытого для всех желающих. В начале XX века Оперный театр полностью сгорел в результате случайно вспыхнувшего пожара и был отстроен заново. В годы Второй Мировой войны правое крыло здания было полностью разрушено попаданием бомбы и выстроено заново уже в современном конструктивистском стиле.
После Второй Мировой войны театр несколько лет находился в распоряжении американских оккупационных войск. Солдаты устроили в здании свой клуб и установили в его большом зале столы для пинг-понга. Немцы могли попасть внутрь только за взятку. Подобное положение уязвляло гордость жителей Штутгарта и они приложили все усилия, чтобы представления в театре возобновились как можно скорее.
Мировую славу Штутгарту принесла его балетная труппа. Ее необыкновенно быстрый художественный рост во второй половине XX века заставило авторитетных критиков говорить о „штутгартском балетном чуде“. Турне Штутгартской балетной труппы прошли в США, Франции и Советском Союзе. И в XXI веке артисты из Штутгарта регулярно становятся лауреатами престижных немецких и европейских премий в области балета.
Основателем Штутгартской балетной школы считается англичанин Джон Крэнко. Он родился и провел детство в Южной Африке, учился в Лондоне и ставил балеты в ведущих музыкальный театрах мира. Штутгарт стал для него вторым домом — здесь Крэнко прослужил руководителем балетной труппы более 10 лет. Жизнь мастера оборвалась из-за нелепой случайности — во время полета в самолете у него началась сильная аллергическая реакция на таблетку снотворного, а врача рядом не оказалось. Штутгартский театр чтит память Крэнко — в его честь названы местное танцевальное училище и стипендия для талантливых молодых артистов балета.
На противоположной стороне улицы вы можете увидеть сложный комплекс из террас, лестниц и переходов из светлого камня с разноцветными пластиковыми и стеклянными вставками. Это одна из главных архитектурных достопримечательностей современного Штутгарта — здание Новой Государственной галереи. Она примыкает к старому зданию городской картинной галереи и была построена около 30 лет назад для экспонирования произведений современного искусства и проведения крупных художественных выставок.
Проект Новой галереи создала группа британских архитекторов. Их работа вызвала неоднозначную реакцию немецких критиков, иронизировавших над необычным сочетанием традиционных архитектурных форм и провокативных элементов архитектуры постмодерна. Жителям и гостям Штутгарта галерея, однако, сразу пришлась по душе — на следующий год после открытия она уверенно заняла место в тройке самых посещаемых музеев Германии.