Планетарий Карла Цейса

Здание в форме многогранника, крышу которого образует ступенчатая пирамида со стилизованной тарелкой радиотелескопа на вершине — это единственный в Штутгарте планетарий, он назван в честь немецкого инженера и предпринимателя Карла Цейса. Сам Карл Цейс, основатель всемирно известной оптической фирмы, никогда не занимался астрономией — планетарий носит его имя лишь потому, что спонсируется из средств фонда, названного в честь знаменитого изобретателя.
Карл Цейс известен прежде всего как человек, поднявший на новый уровень искусство изготовления линз для микроскопов. Его наследники создали первые высококачественные объективы для фотоаппаратов и новое поколение линз для телескопов. После войны фирма Цейс разделилась на две независимые компании: одна из них переехала в Западную Германию, а другая оказалась в ГДР и стала собственностью государства. В Советском Союзе продукцию Цейса знали именно в ее восточно-германском варианте — от биноклей и объективов для фотоаппаратов до оборудования космических кораблей.
Первый планетарий был основан в Штутгарте в начале XX века, но в годы Второй Мировой войны здание, в котором он находился, было разрушено в ходе бомбардировок. Нынешнее помещение планетария построено около 40 лет назад, а сегодня все громче звучат предложения перенести планетарий из центра города. Способствуют им и споры о масштабной перепланировке Дворцового сада в связи с перестройкой Штутгартского Главного вокзала. Многие горожане опасаются, что реализация этих проектов приведет, в конечном счете, к сносу здания планетария.
Планетарий Карла Цейса располагает и собственной обсерваторией, она находится в небольшом городке Вельцхайм в горах в центре Германии. Расходы на содержание обсерватории делят между собой местные коммунальные власти и городской совет Штутгарта. Обсерватория успешно сочетает исследовательскую и просветительскую деятельность, здесь проводятся открытые экскурсии и лекции.
Слева от себя по обеим сторонам улицы Вы можете видеть 2 комплекса зданий в несколько этажей, связанных пешеходным мостом. Здесь работают несколько министерств земельной администрации Баден-Вюртемберга, в том числе министерства внутренних дел и регионального развития. Это часть большого квартала правительственных зданий, который расположен на противоположной от Дворцового парка стороне улицы.
Две главные автомобильные магистрали центра Штутгарта, отделяющие Дворцовый парк и исторический центр города от квартала правительственных зданий, библиотеки и художественных галерей, носят имена Конрада Аденауэра и Вилли Брандта — пожалуй, самых известных политических деятелей послевоенной Западной Германии. Аденауэр был первым канцлером Федеративной Республики Германия и определил вектор ее развития на десятилетия вперед, а Брандт заложил основы мирного сосуществования ФРГ с Восточной Германией и Советским Союзом. Интересно, что единственный уроженец Вюртемберга среди немецких канцлеров — Георг Кизингер — не удостоился в Штутгарте улицы, названной в свою честь.