Дворцовый парк

Мы находимся в Дворцовом парке Штутгарта — старейшем парке города. Его история насчитывает более 600 лет, в течение которых он превратился из небольшого сада вдоль рва герцогского замка в крупнейший парк центра города. Неоднократно парк признавался лучшим в Германии, трижды в нем проходили общегерманские и международные выставки садово-паркового искусства.
Несколько лет назад Дворцовый парк стал главной ареной протестов против масштабного проекта расширения городского вокзала. Активисты природоохранных организаций даже построили в парке импровизированный поселок из временных деревянных хижин и отказывались покидать его вопреки приказам городских властей. Лишь спустя полтора года напряженного противостояния полиции удалось выселить демонстрантов из их убежищ и приступить к вырубке деревьев на отвоеванной у парка территории. Не удивляйтесь, если часть парка будет закрыта для посещения — строительные работы несколько следующих лет будут идти здесь полным ходом.
По правую руку от себя в глубине парка Вы можете найти руины двухэтажного здания с высоким крыльцом и аркадой в первом этаже. Это все, что осталось от увеселительного дворца вюртембергского герцога Людвига. Он был построен в конце XVI века и первоначально располагался на другой стороне улицы Конрада Аденауэра в нескольких десятках метров от сегодняшнего Дворцового сада. В XVIII столетии во дворце разместился придворный театр, а в начале XX века здание сгорело. Его живописные руины были перенесены в Дворцовый сад, где их можно видеть и сегодня.
Увеселительные павильоны, располагаемые в лесах и парках, в эпоху Возрождения из Италии распространились по всей Европе. В них было принято устраивать праздники, балы и театральные представления. Штутгартский дворец был самым большим и роскошным сооружением подобного рода в тогдашней Германии. В садах вокруг дворца были устроены фонтаны, питавшиеся от водоемов Дворцового парка. Дворец украшали копии античных скульптур и произведения немецких мастеров эпохи Возрождения, а вокруг него бродили ручные косули и олени.
В центре парка расположился небольшой пруд, на берегах которого Вы можете найти кафе. До недавнего времени по парку протекал ручей, сегодня скрытый в трубах под землей. За озером парк протянулся более чем на полтора километра вдоль железнодорожных путей, переходя в зоологический и ботанический сады. В дальнем конце сада у подножия одного из обрамляющих его холмов можно найти минеральные источники, они считаются целебными вот уже несколько столетий. Вокруг источников оборудованы небольшие павильоны для купаний. Заканчивается зеленая зона Штутгарта на берегах Неккара — главной водной артерии города.
Исторический центр Штутгарта, в отличие от многих старых европейских городов, сложился в стороне от большой реки. Лишь в конце XIX века город вырос и подступил к берегам Неккара — одной из крупнейших рек Германии. Неккар — приток Рейна, стекающий с отрогов горного массива Шварцвальд. Благодаря системе подземных проток и карстовых пещер Неккар связан с Дунаем, и вместе они образуют одну из крупнейших в Европе речных систем.