Ратушная площадь

Средневековую часть Таллина можно разделить на 2 части – Вышгород, на холме Тоомпеа, с кафедральным собором и парламентом, и обнесенный крепостной стеной – Нижний город. Центром Нижнего города принято считать Ратушную площадь, вокруг которой компактно разместились все основные достопримечательности, лучшие рестораны и сувенирные мастерские. Зимой здесь проходит большой рождественский базар, а летом ремесленники торгуют сувенирами. В начале июня, в рамках народных гуляний, посвящённых дням Старого города, таллинцы, нарядившись в средневековые костюмы, устраивают на площади рыцарские турниры.
Сейчас назвать дату основания площади довольно сложно – торговля здесь велась задолго до того, как в XIII веке Нижний город стал называться городом. Это место окутано таким количеством легенд и поверий, что, кажется, домов здесь меньше, чем сказаний. Порой довольно трудно отличить вымысел от реального исторического события. Вот, например, история про “Пуп Таллина”. Якобы, в центре Ратушной площади есть особый камень. Считается, что если на него встать – будут видны шпили всех древнейших церквей города. А если, стоя на нём, закрыть глаза и сделать 9 оборотов против часовой стрелки, то может открыться некая тайна, которую стоит сразу записать, потому что озарение забывается за пределами городских стен. Однако, где точно он расположен, сказать никто не берется. Попробуйте попытать счастья – вдруг старейшая тайна города откроется именно вам.
Позднеготическая Ратуша с тонкой высокой башней, остроугольной черепичной крышей и открытой аркадой, появилась на площади в XIII веке. А вот внешний декор - навершие и зеленые водостоки-драконы - относятся к XVII. Примерно тем же периодом датируется и внутреннее убранство. Взглянуть на интерьеры Ратуши можно исключительно летом. Наибольший интерес представляют помещения второго этажа. Со стороны главной лестницы открывается вид на яркую роспись колонн вестибюля. Готический Бюргерский зал, украшенный двумя городскими гербами и копиями голландских гобеленов, до сих пор является местом светских приемов. Над входом в зал магистрата, где в Средние века заседал городской совет, висит доска с текстом 1651 года: “Ратман, кто бы ты ни был, входя в сей дом для исполнения твоего долга, оставь за порогом все личные треволнения – гнев, обиду, вражду, дружбу, лесть, себя самого и свои заботы посвяти обществу, ибо каков ты к другим – справедлив, или несправедлив, таким ты предстанешь перед Господним судом”. Магистрат – городская управа, избирался из богатых купцов – членов Большой гильдии. Они составляли законы, взымали налоги, вершили суды и делали это совершенно безвозмездно, то есть не получали жалования. В зале можно увидеть картины художника Иоганна Акена на библейские темы и подлинную деталь интерьера – дубовую резную скамью XV века.
Башню Ратуши украшает один из символов города, Старый Тоомас – медный флюгер в виде солдата с роскошными усами. Это - уже третья его копия. Оригинал XVI века хранится в подвале Ратуши. По легенде, каждую весну в Таллине проводили очень престижное соревнование лучников на меткость. Мишенью служил деревянный попугай. Бедный юноша Тоомас без спроса выстрелил и попал стрелой точно в цель. За меткость власти взяли его в городскую стражу. Говорят, к старости он отпустил усы и стал похож на фигуру с Ратуши, так у флюгера появилось имя. Во время бомбардировки 1944 года шпиль загорелся, и “Старый Тоомас” упал с башни. Позже его дважды меняли в процессе реставрации. Говорят, что пока Старый Тоомас стоит на боевом посту, городу ничего не угрожает. На башню можно подняться с мая по август и посмотреть на Таллин с высоты 34-х метров.