Девичья башня

Застекленная Девичья башня, своим фасадом выходящая в Сад датского короля, с момента постройки претерпела множество изменений. На данный момент она является филиалом Таллинского городского музея.
Башня появилась одновременно с городской стеной и первые упоминания о ней датируются XIV веком. Тогда она была известна как башня Мегеде. Версий происхождения названия множество, и не в одной нельзя быть уверенным до конца. Бытует мнение, что Мегеде - имя капитана башни или знатного горожанина. Нынешнее название – Нейтси. Это результат перевода с немецкого на эстонский язык слова “Девичья”. Есть и другая версия – якобы во время строительства в стены башни нужно было живьем замуровать девушку знатного происхождения, что бы её дух защищал город от неприятеля. Но так как добровольцев среди знатных семейств не нашлось, в жертву принесли проститутку. Впоследствии это помещение служило тюрьмой для женщин легкого поведения. Двенадцати метровое сооружение насчитывало 3 этажа и по конфигурации напоминало классические башни городских ворот. В XV веке, в результате перестройки, был добавлен 4-й этаж, а второй оказался открытым. Начиная с XIX века, назначение башни носило исключительно светский характер. Здесь был жилой дом, художественная мастерская и популярное в 80-е годы XX века кафе «Нейтситорни». В 1968 году башня обзавелась стеклянной стеной.
Сегодня подвальные помещения отданы под временные экспозиции городского музея. А через новый переход, не выходя на улицу можно оказаться в башне Кик-ин-де-Кёк, что в дословном переводе с нижне-германского означает – загляни в кухню. Такое название она получила из-за того, что из бойниц действительно открывался прекрасный вид на кухни близлежащих домов.