Три сестры

Стоящие рядком 3 островерхих дома на улице Пикк №71 – это архитектурный ансамбль XIV века, известный, как "Три сестры". В средневековом Таллине в это районе селились богатые ремесленники, члены магистрата и представители торговых гильдий.
Так как подобные здания служили и жилищем и конторой, внутренние помещения располагались по определенному принципу: нижние этажи были жилыми, а верхние – отданы под хранение товаров. Под высокой двускатной крышей имелась балка с лебедкой для поднятия и спуска грузов. Войдя в дом, гости попадали в просторную переднюю с высокими потолками, которая служила хозяевам и гостиной и кабинетом. Отсюда двери вели в жилые комнаты. Отапливали помещения с помощью печи, находящейся в подвале. Через специальную систему вентиляции теплый воздух распределялся по всему зданию.
Принято считать, что свою историю “Три сестры” ведут с 1400 года, когда бывший бургомистр Турку приобрел часть квартала на углу улиц Пикк и Толли. Никаких домов там еще не было. Первую из “сестер” выкупил ремесленник Клавес, а соседний дом приобрел ремесленник Ханс Хильдебрант. В течение ста лет дома переходили из рук в руки, пока купец Гиппиус не завладел всеми тремя. При нем здания отремонтировали и богато декорировали. В одном из них находился роскошный камин XVII века с гербами. Он был продан графу Кочубею и вывезен в Санкт- Петербург.
"Старшей сестрой" считается крайнее левое здание, а младшей – правое, которое ближе к крепостной стене. На фасаде "Старшей" до сих пор видны декоративные ниши, люки для грузов, стрельчатые порталы окон и гербы владельцев дома.
С архитектурным ансамблем связан один исторический анекдот. Поскольку наличие своего дома считалось роскошью, и владели ими состоятельные граждане, все процедуры купли-продажи сопровождались шикарным банкетом и присутствием членов городского магистрата. Обязательным условием заключения сделки был звон колокола на Ратуше. В 1552 году колокол не прозвонил, и новому владельцу пришлось долго доказывать свое право на дом.
С 2003 года в бывших купеческих домах открыли пятизвездочный отель. Но до сих пор под потолком можно рассмотреть массивные балки средневековых перекрытий.