Станция "Токио"

Станция "Токио" - один из символов японской столицы. И хоть это не самый первый и не самый старый вокзал в городе, он славится своей богатой историей.
Место строительства станции было выбрано в непосредственной близости от Императорского дворца, с которым ее соединяет прямая широкая дорога. Изначально в здании существовал отдельный вход для членов императорской семьи и их гостей. Простые пассажиры пользовались северным и южным воротами, представители власти - центральными. На станции "Токио" до сих пор сохранилась комната для почетных гостей.
Район, где стоят вокзал и Императорский дворец, называется Маруноути. Дословный перевод - "в круге", так как располагается он внутри внешнего рва древнего замка Эдо. В давние времена именно это место считалось центром города. Эдо был столицей сёгуната – феодального милитаристского правительства Японии. Во дворце, который сейчас является императорским, располагалась ставка сёгуна – главного военачальника страны. Императорская семья же базировалась в Киото. Только после реставрации Мэйдзи - свержения военной власти 1686 году - столица была перенесена. Как раз в это время город Эдо был переименован в Токио, что переводится, как "восточная столица".
Проект вокзала разработал знаменитый японский архитектор Кинго Татсумо. Он хотел возвести здание в японском стиле, чтобы оно архитектурно сочеталось с дворцом, но император Мейдзи отверг это предложение, предпочитая европейские стандарты. Станция была закончена в 1914 году. Трехэтажное строение выполнено в викторианском стиле, его длина 335 метров, крыша на севере, юге и в центре увенчана тремя куполами.
Станция устояла при большом землетрясении в начале прошлого века, когда 80% построек Токио было разрушено. Во время Второй мировой войны вокзал был сильно поврежден. Крыша и купола обрушились. В послевоенные годы была проведена масштабная реставрация, но первоначальный облик станции вернуть так и не удалось. Только после реконструкции 2012 года крыша и купола обрели вид, задуманный архитектором. В это же время с помощью подземных резиновых буферов и амортизаторов была улучшена сейсмоустойчивость здания. Станция "Токио" является главным пересадочным узлом для поездов дальнего следования, скоростных электричек и многочисленных линий метрополитена. Ежедневно через нее проходит около миллиона пассажиров.