Центральный почтовый офис и небоскребы

Если стоять спиной к зданию вокзала, с левой стороны площади Вы увидите центральный почтовый офис Токио. 38-этажный небоскреб был открыт в 2012 году, но архитекторы бережно сохранили оригинальный фасад почтамта 1930 года с огромными часами. Со смотровой площадки центрального почтового офиса открывается великолепный вид на станцию «Токио».
На центральной улице, которая ведет к Императорскому дворцу, находятся два небоскреба Маруноути. C правой стороны стоит 38-этажное здание - Шин Маруноути. На первых его уровнях расположились многочисленные бары и рестораны. Некоторые из них с весьма оригинальной концепцией – например, здесь есть бар «Райму Райто», обслуживающий исключительно женщин. На седьмом этаже находится смотровая площадка с видом на станцию Токио. Здание напротив - первый небоскреб Маруноути построенный в 2002 году, полностью отдан под офисные помещения.
Как известно, японские острова находятся недалеко от межконтинентального разлома плит, поэтому землетрясения в Японии - обычное явление. Чаще всего это небольшие по магнитуде толчки. 1 сентября 1923 года произошло самое разрушительное землетрясение за всю историю города, хотя и не самое сильное. Великое землетрясение Канто, магнитудой в эпицентре 8,3 балла практически полностью разрушило Токио и Йокогаму. Официальное число погибших составило 174.000 человек. В 2011 году произошло сильнейшее по магнитуде землетрясение за всю историю Японии – 9 балльное. Однако по количеству жертв и масштабам разрушения оно уступило землетрясению Канто. Во многом этому способствовало совершенствование технологий строительства сейсмоустойчевых зданий. Небоскребы строятся на специальных конструкциях, в которых слои резины чередуются со слоями метала. За счет этого и гасится сила подземных толчков. Так же помогает им устоять и дополнительный подземный каркас.