Западная стена замка Эдо

С внешней стороны замка мы можем увидеть главный въезд на территорию резиденции императора, ворота Кикоё-мон, и две сторожевые башни. Одна из них - Татсумиягура, находится на внешней крепостной стене дворца. Вторая - трех ярусная Фуджимиягура, расположена на внутренней стене замка.
Раньше замок Эдо занимал более обширную территорию, чем сейчас. До нашего времени сохранилось лишь несколько древних строений. Для свободного посещения открыта Восточная часть дворца, где расположен сад и исторические постройки. В западной части располагается современная резиденция императора. На эту территорию можно попасть только в составе экскурсионной группы, записываться в которую необходимо за несколько месяцев. История замка Эдо насчитывает более 400 лет. Прогулявшись по нему, вы сможете окунуться в другую эпоху, находясь в центре многомиллионного мегаполиса.
Вход на территорию резиденции императора возможен только два раза в год - 2 января, и в день рождения правителя. Зато в это время побывать там могут все желающие и абсолютно бесплатно! В честь своих именин император с балкона резиденции обращается к народу с речью, а жители и гости японской столицы пишут ему пожелания и поздравления. На территории резиденции находятся несколько административных помещений, частные покои императорской семьи и залы для приемов высокопоставленных гостей. Здания выполнены как в современном, так и в традиционном японском стиле.
Как же замок Эдо превратился в Императорский дворец? Род военного правителя, сёгуна Токугава, правил здесь более двухсот лет, и только в середине XIX века, император Мэйдзи переехал из Киото в эту резиденцию, переименовав ее в Императорский дворец, или Кокё. Но в конце XIX века здание сгорело. На время венценосная особа перебралась в другое помещение, в районе Акасака в Токио. Через 15 лет на территории замка Эдо был построен новый императорский дворец, но чуть более полувека спустя, во время бомбардировок 2-й Мировой войны, был разрушен и он. В 1960 году был принят план по строительству новой резиденции на историческом месте. Ее мы и можем видеть сегодня.
Нынешний император Японии, «символ государства и единства народа», считается божеством религии синто, прямым потомком главной синтоистской богини солнца - Аматерасу. Японский императорский дом является старейшем в мире. Никогда в истории страны не предпринимались попытки покушения на жизнь монарха и его семьи, так как божество неприкосновенно. Как таковой власти императоры не имеют, только Мэйдзи при свержении сёгуната ненадолго взял фактическое управление страной в свои руки.