Восточный вход в замок Эдо

В эпоху Эдо это был один из главных входов, именно через него князья – даймё - попадали на территорию дворца. Пройдя сквозь узкие ворота Кораимон, Вы попадайте на квадратную площадку масугата. Она служила стратегическим объектом и была разработана специально для защиты дворца от врагов. Дело в том, что следующие ворота, Ватаруйягурамон, находятся относительно первых под углом 90 градусов и оснащены бойницами – орудийными окошками под крышей. Если враг появлялся на площадке масугата, все двери закрывались, и противник оказывался в ловушке.
Ответственным за строительство этого входа в замок и его оборону был могущественный генерал Масамуне Дате. Ворота охранялись 30-ю воинами с винтовками, 10-ю лучниками, 20-ю копейщиками и двумя отрядами персональных лучников сёгуна. В общей сложности за входом присматривало около 120 человек. В поздний период Эдо эти ворота охраняли ниндзя из могущественной школы Кога .
На площадке масугата с левой стороны от ворот Караимон стоит небольшая статуя. Ее нашли при раскопках в замке. Это мифологический кит щачи . Волшебное животное имеет голову тигра, а тело его покрыто шипами, которые по легенде ядовиты. Его изображение можно часто встретить на коньках крыш в японских замках. Такие каменные киты украшают ворота Ватаруягурамон.
Вход, как и многие постройки на территории дворца совсем новый. Он был возведен в 1967 году. До этого ворота несколько раз разрушались пожарами, землетрясениями и бомбардировками Второй Мировой Войны.