Ворота Хонмару

Все желающие попасть во дворец, тщательно досматривались. Блокпосты располагались около входа Хонмару. На коньке крыши заставы можно увидеть герб рода сёгуна Токугавы: три листка мальвы, имеющие форму сердец. С торца расположен фамильный герб императорской семьи: цветок хризантемы с шестнадцатью лепестками. Так же в декоре крыши используется знак тамоэ. Он представляет собой три запятых, вписанных в круг. Этот символ для японцев имеет несколько значений в зависимости от религии, в которой он используется. В синтоизме он означает превращение или циркуляцию энергии, а в буддизме - всемирную гармонию и связь между небом и землей.
Только три семьи из земель Овари, Кии и Мито могли проходить через эти ворота в закрытых носилках - паланкинах без проверки, так как они были связаны близким родством с сёгуном. Первый пост досмотра назывался Дощин Банщо. Здесь служили дощины и ёрики. Дощин - это общее название военных чиновников, которые занимались делами полиции. Ёрики были младше по званию и подчинялись дощинам.
Хаджакунин Банщо - самый большой и последний контрольно-пропускной пункт. Днем и ночью здесь работали охранники из нескольких могущественных семей. Так же на этой заставе служили ниндзя, или синоби – «крадущиеся». Если самураи воевали лицом к лицу с противником, ниндзя занимались, в основном, диверсиями и шпионажем. Вопреки сложившимся стереотипам, ниндзя редко носили черную одежду. Так как лучшая маскировка - это не выделяться, чаще всего они одевались как обычные люди. Во времена правления Токугавы кланы ниндзя переквалифицировались в работников тайной полиции и разведки.
Протяженность здания блокпоста с севера на юг 45 метров. В древности напротив него находился ряд внушительных построек, в том числе и орудийные башни.