Вход Накано-мон

Стены ворот Накано-мон были отреставрированы несколько лет назад. Целью было восстановить оригинальный вид кладки. Для этого предварительно были проведены детальные исследования, и с помощью новых лазерных технологий был создан 3D-макет стен.
Для постройки Накано-мон использовались самые большие камни, которые доставлялись в замок, вес некоторых из них достигал 35 тонн. Один из таких валунов, стоящий отдельно, можно увидеть справа от входа в Накано-мон. Такие огромные камни были частично заменены в самой стене при реставрации, так как это андезит - материал очень крепкий и плохо поддающийся распиливанию. Гигантские камни доставлялись с полуострова Изу. Их укладывали в основания стены на плоский гранитный блок. Технику постройки крепостной стены Накано-мон называют нанозуми, когда ряд камней укладывается горизонтально поверх вертикальной кладки. Так же между камнями использовались металлические сцепные элементы. В стене было обнаружено более 800 таких скоб. При реставрации демонтаж старых частей стены старались провести с минимальными повреждениями, новые блоки изготовлялись и укладывались по технологиям строительства эпохи Эдо.
Справа от входа расположено здание О-банщо, предназначенное для высшего руководства и командиров охраны. Оно построено в традиционном японском стиле и имеет продолговатую форму. Здесь располагался пост, где служили самураи высших сословий, следящие за порядком на территории замка. Поступить на такую службу было не так-то просто. Сюда попадали «по наследству», должность обычно переходила от отца к сыну. Подготовка документов, рассмотрение и утверждение претендента занимало два с половиной года. График службы был сменный: месяц – работы, месяц – отдыха.