Проход Матсуноохрока

Восточнее входа Хонмару проходит аллея, вдоль которой растут огромные камфорные деревья. За ней, рядом с небольшой сосновой рощей, стоит каменный монумент, надпись на котором гласит – «Место Соснового коридора». Здесь находился когда-то проход, связывающий павильоны Охиромо и павильон, где проходили аудиенции сёгуна, Широшоин. Это был второй по длине коридор в замке. Его длина составляла 50 метров, а ширина 5 метров. На деревянных стенах прохода были изображены сосны и птицы, порхающие вокруг веток, полы устилали татами.
Когда то в стенах этого коридора произошел инцидент, который вошел в историю. 14 мая 1701 года императорский посланник, лорд клана Ако, Асано атаковал здесь мечом советника сёгуна.
Выдержка из показаний помощника генерального инспектора замка: «За час до полудня во дворце царила суматоха, и в покои помощников генерал-инспектора было доставлено срочное послание: «Только что в Сосновом коридоре произошла стычка. Господин Кира ранен мечом. Я не знаю, кто напал на него. На всем пути из Соснового коридора в Зал вишен татами было залито кровью. Неподалеку находился Асано Такуминоками, его лицо покраснело. Он был без меча и говорил державшему его: «Я не сошел с ума. Я не смог убить его, но я готов понести наказание. Я не нападу на него снова. Отпустите меня. Позвольте мне надеть головной убор, привести в порядок одежду, чтобы я мог ждать приказаний в соответствии с Правилами военных домов».
Советник был лишь немного ранен, Асано же приговорили к ритуальному самоубийству - харакири. В период Эдо кровопролитие в замке строго каралось. Раньше существовало правило, что при столкновении виновными признавались обе стороны, но в этом случае наказан был только один. Причины нападения до сих пор не ясны. По одной из версий, советник был взяточник и вымогатель, поэтому многие желали ему смерти. По другой - между соперниками велась борьба за контроль над солевыми полями. Семья Асано была лишена кланового имени, все имущество конфисковано, а вассалы самурайского звания низложены до ранга ронинов и распущены. Слово «ронин», несколько сродни нашему слову «изгой». Это понятие применялось к лицам благородных кровей, имеющих право носить оружие, которые в силу каких-то причин были оторваны от своего сюзерена и скитались по стране в поисках средств к существованию.
Полны философской грусти стихи, написанные молодым лордом Асано накануне своей гибели:
"Как цветок сакуры в ожидании
Последнего порыва ветра,
Я спрашиваю: что делать мне
С оставшимся весенним днем."
47 самураев-изгоев из клана Ако задумали отомстить за своего господина. Подготовка длилась почти год. Чтобы ослабить бдительность врага, воины делали вид, что ведут разгульный образ жизни, и не собирались долгое время вместе. После их нападения 31 января 1702 года поместье советника Кира было разрушено, и сам он был убит. Отомстив, самураи отправились на могилу лорда Асано и доложили о том, что возмездие свершилось. Они не стали скрываться от правосудия и по приговору властей совершили харакири. В то время, время без войн, весть об этой истории разнеслась по всей Японии. Люди восхищались благородством самураев отомстивших за своего господина. Сейчас существует множество театральных постановок и фильмов, посвященных этому событию. Могилы 47 ронинов и их хозяина можно увидеть в Токио, на небольшом кладбище, рядом с храмом Сенкакудзи.