Погреб Ишимура и Фуджимитамон

Пройдя мимо холма с чайными кустами, Вы увидите каменный монумент с надписью «Тамон – домик для отдыха сёгуна». Рядом с этим местом находились личные апартаменты властителя. А здесь был павильон, предназначавшийся для важных встреч. В замке Эдо существовал строгий распорядок дня, которому подчинялся и сам сёгун. Он просыпался не очень рано по японским меркам - в восемь часов утра. После утреннего туалета, сёгун отправлялся на женскую половину к семейному буддийскому алтарю. В 10 часов там проходила церемония утреннего приветствия. Независимо от отношений между супругами, ритуал совершался каждый день. Визит на женскую половину правитель совершал по внутреннему коридору, который назывался колокольным, так как о предстоящем визите дежурный оповещал ударом в колокол. До обеда правитель обычно читал военные и исторические хроники, летописи, слушал лекции конфуцианцев. Мог заниматься верховой ездой, стрельбой из лука и другими воинскими упражнениями. После обеда сёгун на своей половине занимался государственными делами. Правитель разбирал споры, выносил свои решения и заверял чужие, ставил личную печать на документы.
Фуджимитамон – продолговатое здание за каменным монументом, являлось когда-то оружейным складом. Таких помещений на территории замка было 15. Напротив него находится небольшой розарий. Некоторые цветы были посажены императорской четой.
Севернее оружейного склада находится каменный погреб Ишимуро. Его внутренняя площадь составляет 20 квадратных метров. На стене погреба видны следы пожара. Камни, использованные для строительства, имеют четкие формы и сложены очень плотно и прочно. Потолок представляет собой монолитную плиту. Многие верили, что погреб имел какое-то таинственное и сверхсекретное назначение. Но, более вероятно, что это остатки «чрезвычайного» склада для важных документов и ценностей.