Склон Шиоми-зака

Насыпь Шиоми-зака была построена в 1637 году после обвала, что бы противостоять наводнениям. Сейчас, находясь в центре Токио, трудно представить, что в то время замок Эдо окружали болота и вода. Но в период Эдо из замка можно было легко увидеть океан. Севернее склона Шиоми-зака находится точно такая же насыпь - Барин-зака, а слева выкопан внутренний ров с водой. Его часто использовали для развлечений. В южной части рва устанавливалась сцена для выступлений театра танца ногаку. Представление длилось весь день, с небольшими перерывами, актеры играли в масках и очень часто представление носили юмористический характер. Сцена обычно строилась из кипариса и имела форму небольшого синтоистского святилища.
По легенде времен Токугавы, на дне этого рва были спрятаны сокровища. Но ни обитатели замка, ни реставраторы ничего ценного в нем не находили. Зато в воде живут сомы и большие речные карпы.
Сразу напротив рва находится роща Ниномару . Ее посадили во время правления императора Сёва. В основном здесь произрастают разные виды дубов и японских кленов. В северной части можно увидеть островок со множеством растений, которые являются символами разных районов Японии. Здесь произрастает 31 вид деревьев, и даже нетипичные для этого климата пальмы из южной префектуры Миджазаки.