Сад Ниномару

Японскому традиционному садоводству уже более 1.300 лет. Возникновение этого искусства позволило знати воссоздавать островки природы рядом со своим домом в «стиле природного пейзажа». Очень повлияла на японское садоводство философия дзэн, согласно которой важней всего не внешняя, а внутренняя красота. В саду Ниномару используется принцип Шаккей - «заимствованный пейзаж». Это техника, объединяющая сад с окружающими объектами вне его границ, например зданиями, стенами или горами. Все части сада зрители видят как единое гармоничное пространство.
Если вы пойдете по саду к северу, то сможете увидеть большой чайный домик - тясицу, построенный в 1912 году. Он предназначался для чайной церемонии.
Строительство и дизайн японских чайных домиков подчинялся принципу «ваби саби», что переводится как «простая красота». Во время пребывания здесь требовалось отрешиться от всего земного, поэтому в декоре не было ничего вызывающего. Такие домики чаще всего напоминали простые крестьянские дома. Вход специально делался низким, что бы вне зависимости от положения, входящий низко кланялся. Так же это делалось, чтобы гости оставляли за порогом свои мечи, так как на чайную церемонию нельзя приходить со злым умыслом. Чаще всего, строение было лишено окон. Чтобы любоваться красивым видом, раздвигали традиционные двери - сёдзи.
Сама чайная церемония заключала в себе скорее хореографическое действо, чем простое чаепитие. Приготовление посуды и самого напитка подчинялось строгому ритуалу. Цель церемонии - создать непринужденную обстановку между гостями и хозяином. Участники должны были достичь полного спокойствия через чаепитие и молчаливое созерцание.
В саду Ниномару находились вторые покои сёгуна. Они были уменьшенной копией главного павильона. Сейчас роща имеет первоначальный вид, такой же, как и в эпоху Эдо. Самое популярное место в ней - шёбуда – сад ирисов. Он находится рядом с прудом. Цветение 84-х видов ирисов можно любоваться с мая по июль. Эти растения были пересажены сюда в 1904 году из сада храма Мейдзи дзингу в Токио.
В пруду водятся кои - это домашние японские карпы. Замковые кои скорее похожи на золотых рыбок, так как имеют огромные длинные хвосты, необычные для этого вида.