Ворота Хиракава-мон

Направляясь к воротам Хиракава-мон, Вы пересекаете ров через небольшой круглый деревянный мост. Такие круглые мостики обычно используются в национальных садах. По-японски мост называется хаси, так же кстати, как традиционные палочек для еды. Полукруглая форма пришла из Китая, под таким мостом было легко проплывать на лодках. Так же форму связывают с легендой религии синто, по которой первые божества Идзанаги и Идзанами, во время сотворения земли, стояли на мосту-радуге.
Вдоль мостика и по берегу рва высажены небольшие японские сосны. Сосна является традиционно почитаемым и любимым деревом в японских садах. Она - символ долголетия и сильного характера. Конфигурацию сосен формируют долгое время, путем привязывания бамбуковых палок к стволам. Дерево не должно быть выше 4-5 метров.
Вход Хиракава с нескольких сторон окружен рвами с водой. Проход между ними был витиеватым и запутанным, что могло легко сбить с толку врага. Стена ворот сложена особым способом под названием учикомихаги. У камней здесь нет строгих граней, иногда они имеют неправильную форму. Мост был отреставрирован в 1927 году, но, тем не менее, сохранил остатки древнего декора, небольшие медные луковки гобоши.
Рядом с большими воротами находится маленькие, Обикурувамон . Через них выводились преступники и выносились мертвые. Ворота замка всегда открывались на рассвете и закрывались на закате. Однажды влиятельная начальница женских покоев, кормилица сёгуна, припозднилась, и решила пройти здесь после захода солнца. Но правила были настолько строги, что даже такой уважаемой матроне не открыли дверей, оставив ее в холодной ночи.