Ворота Грома

На территорию храмового комплекса Асакусы ведут Ворота грома – Каминаримон. Название они получили из-за двух божеств, статуи которых можно увидеть в проемах. Слева - скульптура бога грома Ройдзина, справа - парного ему бога ветра Фудзина. По китайско-буддийским канонам изначально Ройдзин и Фудзин были злыми демонами, сражавшимися против Будды. После жестокой битвы с воинством 33 богов, демоны были повержены, раскаялись и стали защитниками Будды.
Бог Райдзин изображен в виде демона с красным телом, окруженным гирляндами из барабанов - с их помощью он вызывал раскаты грома. На барабанах - узор тамоэ, три запятые, вписанные в круг, что означает вихревое движение. Знак тамоэ можно увидеть на черепице ворот и крышах японских храмов. Также символ служил защитой от пожаров, и сейчас используется в символике некоторых японских компаний.
Раньше считалось, что бывший демон Райдзин любит питаться детскими пупками. Поэтому и сегодня, когда гремит гром и приближается гроза, родители предостерегают детей: запахните одежду от греха подальше!
Бог ветра Фудзин, по одной из версий, является не буддийским, а одним из древнейших синтоистских богов. Он принимал важное участие в сотворении мира, помогал верховным божествам Идзанаги и Идзанами отделить небо от земли. Посеяв ветер, он разогнал утренний туман и очистил священные ворота между небом и землей, что позволило солнцу воссиять. Фудзин изображается в виде демона с зеленой кожей и большим мешком за плечами. В нем бог носит ветра.
Впервые Ворота грома были возведены в этом месте в четырнадцатом веке и изначально люди молились возле них о защите храма от тайфунов, наводнений и других стихийных бедствий. Со временем предметами молитвы стало благо народа, мир во всем мире и хороший урожай.
В девятнадцатом веке ворота сгорели в большом пожаре, а следующую версию, 1923-го года постройки, разбомбили американцы во время Второй мировой войны. Заново ворота отстроили только к шестидесятым. Тогда же на них повесили исполинский красный фонарь с надписью: "Ворота грома". Он стал визитной карточкой и символом района Асакуса, весит 650 кг и достигает 4 метров в высоту. Фонарь был подарен храму директором компании "Матсушита Электроникс" после того, как он благодаря молитвам в храме излечился от боли в колене.
На другой стороне ворот - еще 2 статуи, это скульптуры драконов в образе людей (если присмотреться, то можно заметить хвосты). В образе мужчины – Дракон ветра, в образе женщины – Золотой дракон. Они повелевают стихиями и уравновешивают богов ветра и грома.
Пройдя ворота, Вы вступаете на территорию храма. Но, как ни странно, первое, что Вы видите - это длинная торговая улочка Накамисэ.