Храм лисы Инари

Святилище бога Инари - это совсем небольшое здание, окруженное статуями лисиц. Внутри - также немало статуэток лис, их ставят сюда прихожане. Инари - одно из самых известных божеств в религии синто, иероглиф имени Инари означает "несущий рис" или "нагруженный рисом". Инари является божеством риса и всеобщего благоденствия.
Также в более ранней Японии Инари была покровителем кузнецов, купцов, воинов и куртизанок. В мифе говорится, что каждый год весной, ко времени посева риса, божество спускалось с гор и способствовало росту злака, а к зиме, когда урожай собран, возвращалось в горы.
Определенного изображения Инари не существует, изначально в его качестве выступал старик с лисами, сидящими на горе риса; потом божество стали изображать как лису или девушку. Храмы Инари в Японии есть повсеместно и часто находятся на территории буддийских святилищ, здесь божество представляется именно в виде лисы. Очень часто люди путают Инари с японской лисицей-оборотнем - кицунэ, но это два разных существа. Кицунэ может превращаться в человека, чаще всего в красивую женщину. Порой в народных сказаниях кицунэ приписывают роль обманщика или злого персонажа.
Почему же Инари изображают в виде лисицы? По одной из версий, это связано с буддизмом. Буддийское божество Дакинитен рисовали летящим над рисовыми полями верхом на белой лисе. Скорее всего, именно она послужила прототипом лисы Инари, рисового божества.
Статуи лис Инари могут нести различные предметы в лапах или пасти. Слева от ворот – лиса, под ее лапой мы видим ключ от "амбаров с рисом"; рядом с матерью - лисенок, олицетворяющий плодородие и жизнь. Часто можно встретить лис с круглой жемчужиной во рту или под лапой - драгоценность изображает духовное и материальное богатство и связана с процветанием. Как вы можете заметить, на все статуи Инари одеты передники, чаще всего, красного цвета - такую одежду можно встретить и на других изваяниях, в том числе, буддийских божеств. Так как синтоизм проповедует, что боги могут жить на земле рядом с людьми, то и потребности у них - человеческие. Так, им нужна одежда и еда.Нередко статуям приносят подношения в виде пищи, чаще всего, это жареный сыр тофу, самая любимая еда японских лис. Так люди стараются задобрить божество, чтобы оно выполнило какую-либо просьбу.
Раньше в Эдо даже чеканили специальные монеты для подарков Инари, на них были изображены две лисицы.
Самым популярным в Японии и одним из самых крупных, посвященных Инари, является святилище Фусими Инари в южном Киото. Святыня находится на горе, туда ведут более десяти тысяч красных ступеней тори, тропа имеет протяженность два с половиной километра. Инари - один из самых загадочных ками - духов - религии синто, так как единого представления об этом божестве не существует. Как говорил один священник: "Сто поклонников Инари имеют сто разных представлений об Инари".