Прихрамовый парк

В небольшом парке рядом с главным храмом Сэнсодзи расположено несколько буддийских храмов и святынь.
Самый крупный и первый из храмов - Ёгодо. Он был построен в честь юбилея основания храма Сэнсодзи. Там можно увидеть сидящую в центре статую богини милосердия Каннон. Справа и слева от Каннон - восемь Будд, каждый из которых защищает одно или два животных восточного цикла зодиака. Это говорит о том, что люди, родившиеся под тем или иным знаком китайского гороскопа, находятся под охраной одного из Будд.
Слева - небольшой храм площадью около 30 квадратных метров, построенный сегуном Токугава Иэмицу. Первоначально он назывался Кита-Якуши. Кита по-японски - север, так как храм смотрит на эту сторону света. Позже название изменили на Хашимото Якусидо – что означает "около моста", так как рядом расположен каменный мостик через пруд. В храме - небольшая статуя Будды Якуси – покровителя медицины. Помимо него храм посвящен двенадцати небесным генералам, появившимся в мире, чтобы выполнить 12 заданий Будды Якуси по спасению людей; и 10 судьям, которые после смерти человека взвесят его плохие и хорошие поступки.
В пруду плавают удивительно красивые декоративные карпы кои. Японцы называют их нисигикои – парчовые карпы. Эти рыбы появились 250 лет назад. Сегодня существует множество разновидностей карпов кои. Родом разноцветные карпы - из префектуры Ниагата, где впервые наряду с обычной рыбой были замечены особи с нарушением пигментации. Первые карпы были чисто белого или красного цвета, на следующем этапе родились белые карпы с красными пятнами - один из самых популярных видов карпов кохаку. В начале прошлого века появились трехцветные кои.
Сегодня в Японии проводятся международные выставки кои (слово происходит от японского гои – карп). Раньше цена одной такой рыбы достигала цены автомобиля, но сейчас подобного "питомца" могут позволить себе и обычные люди. Кои очень органично вписываются в пространство, их можно встретить во всех японских садах с прудом.
В саду вы увидите несколько небольших каменных статуэток, одетых в передники и шапочки. Они называются джизо – покровители детей и путников. Изначально джизо представляли собой придорожные камни, формой напоминавшие фигурки людей. Синтоисты, любящие обожествлять явления природы, просили у них помощи. Позже камни превратились в маленькие статуэтки. Одевают их для того, чтобы выразить признательность и отблагодарить божество, эта особенность идет из язычества и синтоизма. По этой же причине в Японии нередко можно встретить и другие одетые изваяния.
Также джизо являются покровителями детей, им молятся родители, потерявшие ребенка, чтобы джизо помог ушедшему по ту сторону жизни. В современной Японии к джизо обращаются с любыми просьбами по поводу детей. Существует множество историй и сказок, повествующих о том, как джизо помогали простым людям.