Район Ханаяшики

Когда-то Асакуса был районом развлечений, здесь располагалась знаменитая зона Ханаяшики – сад цветов, квартал куртизанок. Сейчас на его месте - небольшой парк с каруселями и качелями и несколько торговых улочек. А вот название осталось тем же, что и сотни лет назад – Ханаяшики.
Уже мало что напоминает о былой славе располагавшегося здесь квартала Ёсивара – "зеленого квартала". Так его называли из-за зеленых крыш. Почему куртизанкам был отведен целый квартал? С начала XVII века, когда Эдо стал стремительно застраиваться, туда потянулись десятки тысяч мужчин. Также много мужчин требовалось для обслуживания и защиты двора сёгуна и прочей военной верхушки. Таким образом, соотношение мужчин и женщин в столице достигло 10 к 1. Соответственно, туда прибыли содержатели борделей со своим "товаром".
В начальный период существования квартала "платной любви", проституцией были вынуждены заниматься многие молодые вдовы и дочери из аристократических самурайских семей, оказавшиеся без мужей и средств к существованию, потерявшие кормильцев во времена междоусобных войн начала семнадцатого века. Девушки были образованы и прекрасно воспитаны, что представляло для клиентов едва ли не большую притягательность, чем плотские утехи. Общество таких женщин стоили очень дорого. Впоследствии владельцы "веселых домов" стали воспитывать в сходном духе девушек из низших слоев. Куртизанка должна была уметь рисовать, каллиграфически писать, слагать стихи и помнить сотни классических стихотворений; знать искусство чайной церемонии, петь, играть на музыкальных инструментах и танцевать.
Квартал Ёсивара был отгорожен от города высокими стенами и широким рвом, он делился на собственные кварталы, а внутрь вели единственные ворота. Оттуда начинался центральный бульвар – Наканотё, пересекавшийся параллельными улицами. На территории располагались четыре храма, обслуживавших духовные запросы девушек. Справа от входа в квартал помещались престижные заведения с самыми дорогими куртизанками. За ними - район с чайными домиками – агэя, домами свиданий, служившими местом предварительных встреч. Смотрины высокоранговой куртизанки проходили как раз в таких домиках. Девушка имела право отказать клиенту - перед согласием или несогласием обычно проходило три свидания, за которые также взималась немалая плата. После заключения договора так просто поменять куртизанку было нельзя, могло последовать строгое наказание и большой штраф.
В квартале насчитывалось 125 домов куртизанок и 36 домов свиданий. Высокоранговые служительницы любви составляли всего 10% от обитателей "веселого квартала. В конце XVIII века там насчитывалось около 3.000 куртизанок, а всего в районе было 10.000 жильцов, включая обслуживающий персонал. Нередко там селились художники и поэты, это был настоящий "город в городе" со своими обычаями, слэнгом и искусством. Во время большого землетрясения 1923 года квартал был полностью разрушен, возрождение шло с трудом. Свое существование он прекратил 30 лет спустя, когда под давлением американских властей платная любовь была официально запрещена.