Телевизионная башня "Небесное дерево"

Улица Денбоуин-дори протянулась с запада на восток на 200 метров. Здесь можно купить оригинальные вещи и сувениры, сделанные вручную. Оттуда же открывается вид на самую высокую телевизионную башню в мире, "Скай три" - "Небесное дерево".
Основная роль башни - передача цифрового наземного вещания. В Токио уже есть телевизионная Токийская башня, но из-за множества небоскребов, достигающих высоты более двухсот метров, возникла необходимость в строительстве новой телебашни - высотой уже более шестисот метров.
Башня "Небесное дерево" вошла в книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая в мире. В оригинальном проекте ее хотели поднять на 610 метров. Но после тщательных исследований и обсуждений "дерево вырастили" на высоту 634 метра, чтобы оно стало самым высоким свободно стоящим зданием в мире. Высота выбрана неспроста. Если прочесть это число, используя старый японский язык, то оно будет звучать как "Му-са-ши" . Именно такое название раньше было у здешнего района Токио. Строительство началось в 2008 году, скорость его составляла 10 метров в неделю.
У башни - оригинальный цвет, который называют "скай три вайт", он гармонирует с окружающим пейзажем и символизирует слияние традиционной японской красоты и футуристического дизайна. При разработке за основу был взят аидзиро – один из местных японских красителей – самый бледный оттенок индиго, использовавшийся для окраски хлопка. Нежно-фарфоровый цвет излучает едва заметное свечение. В вечернее время на башне включают подсветку, есть два ее вида: "ики" – бледно-голубой, символизирующий эпоху Эдо, напоминающий о былом бесстрашии и боевом духе. "Мияби" - ажурную внешнюю конструкцию, подсвечивают лучом цвета королевский пурпур (Эдо-мурасаки). Это один из основных цветов японской традиции – считается, что он олицетворяет элегантность. Подсветка чередуется через день.
"Небесное дерево" построено по принципу пятиярусной пагоды, и является сейсмоустойчивой конструкцией. Она состоит из двух разных элементов: осевой колонны и одетого на нее стального корпуса. Колонна выполняет роль компенсатора и гасит колебания корпуса во время землетрясений и сильных ветров. Кстати, башня не пострадала при мощнейшем восьмибалльном землетрясении 2011 года. В традиционных пятиярусных пагодах также существует внутренняя колонна, выполняющая стабилизирующую функцию. Максимальная высота, на которую можно подняться на башне, - четыреста с небольшим метров.
На улице Денбоуин-дори можно заметить несколько скульптур. Перегораживает улочку фигура самурая - это воин, пытающийся поймать воров. Тут же, на крышах, можно увидеть четырех воров, скрывавшиеся в театре Кабуки под видом актеров. Поэтому у некоторых из воров - женские прически и грим.