Здания компании "Асахи"

На берегу реки Сумида возвышаются 2 интересных здания пивоваренной компании "Асахи". "Асахи" в переводе с японского означает "восходящее солнце", это одна из старейших компаний Японии, основанная в Осаке. Она процветала даже во времена Второй мировой войны, первой в Японии выпустила пиво в жестяных банках, а с восемьдесят второго года сотрудничает со знаменитой немецкой маркой "Лёвенбрау". Но поистине известным бренд сделало его "сверхсухое пиво", вызвавшее настоящий переворот в японской пивоваренной промышленности. При изготовлении "сухого" пива, благодаря более длительному процессу ферментации, весь сахар превращается в спирт. Этот вид пива на некоторое время стал популярным в США, затем интерес угас, но в Японии "сухое пиво" до сих пор остается излюбленным сортом. Также под этой маркой производятся и другие спиртные, безалкогольные напитки и даже лекарства.
Современной достопримечательностью Токио является здание "Асахи" "Золотое пламя", построенное в честь столетия компании - необычный дизайн придумал французский архитектор Филипп Старк. Четырехэтажное строение отделано полированным гранитом, имеет форму перевернутой пирамиды, а окна сделаны в виде небольших иллюминаторов. Поэтому ночью создается впечатление, что в черном бокале бурлят маленькие светящиеся пузырьки. На крыше - массивная конструкция золотого цвета, символизирующая пышную пену бокала пива или, как говорит директорат компании, пламя - олицетворение духа работников "Асахи". Трехсот тонное золотое пламя сделали, используя технологии строительства подводных лодок. В здании находится ресторан "Асахи", где можно отведать то самое пиво.
Севернее расположен 22 этажный небоскреб Адзунобаси, его золотистый цвет и форма напоминают кружку пива, а серебряные панели на последнем этаже также похожи на пену.
По обе стороны реки Сумида находится парк. Весной он становится популярным местом любования сакурой, а в последнюю субботу июля здесь устраивают большой фейерверк. В апреле в парке можно увидеть ябусамэ – это церемония, в которой конные лучники, одетые в наряды средневековых воинов, стреляют из лука по трем мишеням со скачущей лошади. Ябусамэ – стрельба из лука с лошади - была важной формой подготовки ратников. Сегун Минамото-но Ёритомо, создавший военное правительство Японии - сёгунат, способствовал развитию этого военного искусства. Ябусамэ - не просто военная подготовка, также она является ритуалом религии синто. Ритуал должен был развлекать множество божеств, наблюдавших за Японией, испрашивая их благословения к процветанию народа и хорошему урожаю.
И сегодня лучнику нужно проскакать 255 метров и поразить 3 деревянные мишени, разбив их специальной стрелой. Скачка длится примерно 20 секунд, и если поражены все 3 цели, это считается большой удачей. Мишени расположены на определенной высоте, соответствующей уязвимой части сплошного самурайского доспеха - пространства под щитком шлема. Быть лучником ябусамэ было большой честью, в прошлом они выбирались только из лучших воинов. Ябусамэ как боевое искусство помогало самураям тренировать дисциплину и концентрацию. Для того, чтобы в пылу сражения прицелится и поразить противника, а потом повторить действия, нужна была очень серьезная концентрация, это служило знаком мастерства истинного самурая.